Биржевые новости

15 марта 2016 г.  13:00

План по снижению энергоемкости экономики недовыполнен более чем в 2 раза

Темпы снижения энергоемкости внутреннего валового продукта (ВВП) отстают вдвое от планов.

"У нас стояла задача на 40% к 2020 году снизить энергоемкость ВВП по отношению к 2007 году", - сообщил заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын на заседании правительства Татарстана по энергосбережению и повышению энергоэффективности в Казани во вторник.

По его словам, пока официальных данных нет, но по независимым экспертным оценкам, по итогам 2015 года произошло, наоборот, снижение энергоэффективности - примерно на 0,8-0,9%.

"В целом можно говорить о том, что у нас снижение энергоемкости ВВП произошло примерно на 8,1-8,2%. Если брать планку 40% к 2020 году, то мы должны были уже сегодня снизить на 20%, то есть, фактически в два с небольшим раза мы уже недовыполняем этот план. Понятно, что это в определенном смысле обуславливается той экономической ситуацией, которая есть", - сказал замминистра.

По его словам, в сложившейся ситуации вопросы повышения энергоэффективности, использования бюджетных средств, средств госкомпаний, монополий не может не обсуждаться на федеральном уровне.

Он также считает необходимым усилить популяризацию энергосбережения на бытовом уровне. По оценкам экспертов, только за счет изменения так называемых поведенческих моделей в домашних хозяйствах, экономия энергоресурсов доходит до 20%.


Статьи, публикации, интервью...