Биржевые новости

15 марта 2016 г.  12:12

Рынки акций Европы падают во вторник, бумаги Antofagasta подешевели на 10%

Сегодня почти все фондовые индексы Западной Европы снижаются вслед за акциями сырьевых и энергетических компаний, передает Bloomberg.

Инвесторы настороженно восприняли сообщение о том, что Банк Японии воздержался от расширения рекордных стимулирующих программ.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:45 мск опустился на 0,9% - до 341,70 пункта.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 снизился на 0,6%, как и германский DAX, британский FTSE 100 потерял 0,8%, французский CAC 40 - 0,7%.

На этой неделе все внимание рынков занимают заседания центробанков. Помимо Банка Японии, решения о денежно-кредитной политике обнародуют Федрезерв, Банк Англии, а также ЦБ Швейцарии, Норвегии и ряда других стран.

Аналитики Deutsche Bank AG рекомендуют инвесторам сохранять осторожность и не рисковать на рынке акций, поскольку заявления Федрезерва могут привести к резкой переоценке ожиданий.

Стоимость бумаг чилийской Antofagasta Plc, мирового лидера по добыче медной руды и второго по величине производителя рафинированной меди, рухнула на 10% на торгах в Лондоне. Antofagasta отказалась от годовых дивидендов после обвала прибыли по итогам 2015 года на 99%.

Курсы акций нефтяных и нефтесервисных компаний снижаются, в частности, Tullow Oil Plc и Seadrill Ltd. потеряли более 3%. Нефть марки Brent с поставкой в мае подешевела на 2,2%, до $38,58 за баррель.

Котировки акций шведского ритейлера Hennes & Mauritz AB упали на 1,4%, поскольку рост его продаж в феврале был меньше ожиданий рынка.

Капитализация германского автопроизводителя Volkswagen AG сократилась на 1,8%. Из-за дизельного скандала институциональные инвесторы со всего мира подали иск против Volkswagen в суд ФРГ на сумму 3,3 млрд евро.


Статьи, публикации, интервью...