Биржевые новости

15 марта 2016 г.  14:26

Для разработки Сухого Лога будет создан российский консорциум

Правительство и инвесторы работают над созданием в ближайшее время российского консорциума по участию в аукционе и в разработке золоторудного месторождения Сухой Лог.

"Сейчас идут переговоры с потенциальными инвесторами, потому что для одного взятого инвестора это слишком тяжёлый проект с точки зрения его подъема", - сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Хлопонин. "Хотя цифры по запасам назывались большие и красивые. Но там и содержание золота не такое большое - 2-3 грамма на тонну, и плюс дорогая инфраструктура. Сейчас смотрим, кто из инвесторов готов не в капитализацию сыграть и себе на баланс поставить и дальше торговать с китайцами, а кто действительно готов заходить на этот проект", - пояснил вице-премьер.

По его словам, обсуждается возможность формирования в ближайшее время консорциума из потенциальных инвесторов, которые вместе могли бы вместе заняться освоением месторождения. "Я думаю, что в ближайшее время - вплоть до того, что сможем сформировать пул инвесторов, которые готовы войти в этот проект",- пояснил А.Хлопонин.

Он подчеркнул, что в консорциум, скорее всего, должны войти российские компании. "Мы, безусловно, стремимся к тому, чтобы были российские инвесторы во всем консорциуме",- сказал он.

Аукцион должен состояться, по словам А.Хлопонина, до конца года. "Я тоже в это верю. Нам это нужно",- отметил он.

Сухой Лог - одно из крупнейших в мире золоторудных месторождений. По данным государственного баланса запасов полезных ископаемых, Сухой Лог содержит прогнозные запасы золота по категориям B+C1+C2 в размере 1,953 тыс. тонн, серебра - 1,541 тыс. тонн, забалансовые запасы золота - 799 тонн. Оно обладает потенциалом увеличения сырьевой базы - прогнозные ресурсы золота категорий Р1+Р2 составляют 1,015 тыс. тонн.


Статьи, публикации, интервью...