Биржевые новости

15 марта 2016 г.  14:09

Необходимо уделить больше внимания профилактике правонарушений - Путин

Количество преступлений, совершенных в 2015 году, выросло на 9%, сказал президент РФ Владимир Путин в ходе своего выступления на расширенном заседании коллегии МВД России.

"В 2015 году зафиксирован почти девятипроцентный рост количества преступлений, это может быть по причине объективной статистики, что хорошо, но рост преступлений - это плохо", - сказал В.Путин.

Он добавил, что количество преступлений, совершенных на улицах в 2015 году, также выросло на 9%, число преступлений, совершенных несовершеннолетними, - на 3,8%.

"Больше внимания необходимо уделить профилактике правонарушений, в том числе среди молодежи", - сказал В.Путин.

В то же время глава государства отметил, что в России сохранилась тенденция по уменьшению числа тяжких и особо тяжких преступлений.

"Меньше зафиксировано убийств, изнасилований, грабежей, разбойных нападений, улучшилась их раскрываемость. Выше стала раскрываемость преступлений прошлых лет, из которых каждое четвертое относится к категории тяжких и особо тяжких", - сказал В.Путин.

По его словам, в обеспечении безопасности нужно в полной мере использовать помощь общественности.

"Значительная законодательная основа для этого сформирована, уже сейчас полиции помогают нести службу около 200 тыс. народных дружинников", - сказал В.Путин.

Глава МВД: аналитики прогнозируют рост числа регистрируемых преступлений

Глава МВД Владимир Колокольцев, выступая на коллегии заявил, что аналитики, прогнозирует рост преступности в России в ближайшей перспективе.

"По мнению аналитиков, в ближайшей перспективе можно прогнозировать дальнейший рост общего количества регистрируемых преступлений в России", - заявил министр внутренних дел. Он отметил, что в минувшем году обеспечение общественной безопасности и правопорядка осуществлялось в условиях сокращения численности личного состава.

"В ходе указанных мероприятий в первую очередь на 10% были сокращены штатные единицы управленческого аппарата на всех уровнях, а также вневедомственной охраны. При этом нам удалось сохранить кадровый потенциал на основных направлениях оперативно-служебной деятельности, не допустить сбоя в функционировании системы в период преобразований", - отметил В.Колокольцев.

По его словам, сокращения практически не затронули районное звено, подразделения специального назначения, органы внутренних дел в ряде отдаленных регионов страны.

В.Колокольцев подчеркнул, что главная цель оптимизации организационно-структурного построения органов внутренних дел - "максимально эффективно использовать имеющиеся финансовые и кадровые ресурсы". "Достигнута она должна быть, в том числе, путем укрепления дисциплины и законности среди личного состава", - сказал глава МВД.


Статьи, публикации, интервью...