Биржевые новости

15 марта 2016 г.  16:15

Программное обеспечение для российских станков также должно быть отечественным - Медведев

Программное обеспечение для российских станков также должно быть российским, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев.

"Надеюсь, что мы будем стараться не только наши станки, которые мы сами производим, укомплектовывать нашими составными частями, не только "железом", в узком смысле этого слова, но и программным продуктом", - сказал он на заседании президиума президентского совета по модернизации экономики и инновационному развитию.

Д.Медведев подчеркнул, что России приходится закупать программное обеспечение для станков за границей, а это является фактором риска.

Перед началом заседания Д.Медведев осмотрел на производственной площадке компании "СТАН" в Коломне производимые на ее предприятиях станки для тяжелой промышленности. Премьер выразил надежду на то, что предприятие продолжит получать заказы, особенно в условиях, когда ряд западных стран перестали продавать России определенные виды станков, которые теперь необходимо производить самим.

В ходе осмотра станков Д.Медведев отдельно интересовался уровнем локализации их производства в России, а также производителем программного обеспечения для них.

Услышав, что программное обеспечение для многих станков производится немецкой компанией Siemens, премьер отметил необходимость создания отечественного программного обеспечения.

Санкции открывают новые возможности для отечественного станкостроения

Премьер РФ полагает, что на фоне подорожания импортной продукции и антироссийских санкций у отечественного станкостроения появились новые возможности.

"Вместе с тем, и это очевидно, для отрасли открылось новое окно возможностей. Импортная продукция существенно подорожала, запрет поставок в Россию отдельных видов технологического оборудования дает неплохой шанс для развития собственного производства", - сказал Д.Медведев. Он также указал, что развитие собственного станкостроения должно опираться на принципиально новую технологическую базу.

Вместе с тем премьер-министр отметил, что в настоящее время отечественное станкостроение продолжает испытывать действие негативных факторов, таких как износ основных фондов и сложности в получении гарантий кредитов в банках, а также пока еще недостаточный спрос на российскую продукцию.

Говоря о тех возможностях, которые в настоящее время появились у отечественного станкостроения, глава российского правительства также указал на развитие российской науки.

"Под влиянием новых технологий меняются представления о материальном производстве, появляются новые материалы, которые мы все стараемся использовать, включая композиты, формообразование, так называемые аддитивные технологии", - сказал Д.Медведев.

Станкостроение должно получить 2,7 млрд руб. в качестве поддержки

Глава правительства, выступая на заседании президиума президентского совета, также сообщил, что в текущем году на поддержку отечественного станкостроения запланировано 2,7 млрд рублей. Он рассказал, что накануне подписал постановление правительства, которым утверждены правила предоставления субсидий российскому фонду технологического развития.

"Свыше 1,2 млрд рублей предназначены на финансирование в этом году проектов развития серийных производств станкоинструментальной продукции", - сказал Д.Медведев.

Премьер сообщил, что в 2015 году отечественное станкостроение получило поддержку из бюджета в размере около 1,5 млрд рублей. "Подавляющая часть этой суммы предоставлена по линии Фонда развития промышленности", - заметил премьер.

Он отметил, что в 2015 году рынок отечественного станкостроения оценивался приблизительно до 100 млрд рублей, а доля импорта в нем оценивалась почти в 80%.


Статьи, публикации, интервью...