Биржевые новости

15 марта 2016 г.  15:41

Банк Латвии ухудшил прогноз роста экономики страны в 2016 году до 2,3%

Банк Латвии ухудшил прогноз экономического роста на 2016 год до 2,3% с ранее предполагавшихся 2,7%. В прошлом году был отмечен умеренный темп роста латвийской экономики, ВВП в итоге увеличился на 2,6%. Но в четвертом квартале рост ощутимо затормозился из-за большой неопределенности и рисков, вызванных внешними факторами, отмечается в сообщении центробанка.

"Плохие показатели четвертого квартала в основном связаны с сокращением инвестиций и объемов экспорта, а также падением добавленной стоимости в строительстве и сфере финансовых услуг. Небольшое снижение отмечено и в обрабатывающей промышленности. Хотя прогнозировалось, что рост в четвертом квартале будет самым медленным за весь год, все же спад на 0,3% по сезонно выровненным данным по сравнению с третьим кварталом оказался неприятным сюрпризом. Это в большой степени определило и снижение прогноза ВВП на 2016 год", - поясняет Банк Латвии.

ЦБ предполагает, что покупательная способность работающего населения в этом году будет увеличиваться, и рост народного хозяйства будет определяться в основном частным потреблением. На довольно медленный темп роста ВВП в 2016 году, как и в прошлом году, будет в основном влиять ситуация в строительстве и транспорте.

"Геополитическая ситуация по-прежнему остается сложной, прирост экспорта будет более медленным, чем ожидалось. Инвестиционная активность будет умеренной. Инвестиции в большой степени зависят от доступности средств еврофондов, но их освоение в новом периоде планирования ЕС задерживается", - говорится в сообщении.

Минэкономики Латвии прогнозирует экономический рост в 2016 году на 3,2% благодаря стабильному росту в обрабатывающей промышленности и увеличению оборота розничной торговли.


Статьи, публикации, интервью...