Биржевые новости

15 марта 2016 г.  17:10

Медведев: производства с господдержкой должны отдавать приоритет российским станкам

Дмитрий Медведев предложил предъявлять требования по закупкам российских станков для производств, получающих государственную поддержку.

"Мы можем предъявить определенные требования к тем, кто участвует в инвестиционных проектах, которые получают поддержку по линии институтов развития. Речь идет о приоритете для отечественных конкурентоспособных станков, для промышленного оборудования", - сказал премьер-министр на заседании президиума президентского совета по модернизации экономики и инновационному развитию.

Премьер заметил, что сегодня высокотехнологичное оборудование российского производства востребовано не так, как хотелось бы. "Многие разработки были сделаны ранее за счет прежних возможностей, в том числе за счет бюджета, но они не пошли в серийное производство", - сказал Д.Медведев.

"При этом перспективный спрос на продукцию станкостроения, действительно, оценивается в сотни миллиардов рублей. Это может и должно быть конвертировано в инвестиционный ресурс для развития отрасли, но для этого отношения между заказчиками и потребителями должны строиться на долгосрочной основе", - продолжил он.

По словам премьера, задачей государства является настройка системы регулирования в этой отрасли, однако подчеркнул, что речь не идет о том, чтобы в директивном порядке вмешиваться в существующие экономические связи.

Он также предложил продумать меры стимулирования спроса, в том числе при поставке пилотных партий станков и развертывании серийного производства.

"Надо стимулировать развитие технологий промышленной роботизации. В этом контексте можно подумать и над пилотными проектами автоматизации производственных участков для отдельных стратегических предприятий. Еще одна задача, более широкая, это внедрение отечественных системы числового программного управления, которые используют преимущественно нашу компонентную базу", - сказал Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...