Биржевые новости

15 марта 2016 г.  16:45

Аудиторов могут обязать уведомлять о сомнительных операциях

Аудиторов могут обязать уведомлять власти о наличии любых оснований полагать, что сделки или финансовые операции аудируемого лица связаны с отмыванием доходов, полученных преступным путем, или финансированием терроризма.

Росфинмониторинг подготовил и направил на согласование соответствующие поправки в закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", сообщил "Интерфаксу" источник в одном из профильных ведомств.

Документ разработан для приведения законодательства в соответствие с рекомендацией Группы по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (Financial Action Task Force, FATF), членом которой является РФ.

Как отмечает Росфинмониторинг, положения законопроекта закрепляют обязанности, уже предусмотренные Федеральным стандартом аудиторской деятельности.

Наряду с поправками, обязывающими аудиторов уведомлять Росфинмониторинг о сомнительных сделках клиентов, в законопроекте предложены редакционные правки в положение "антиотмывочного" закона. Речь о норме, обязывающей организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, уделять повышенное внимание операциям, осуществляемым иностранными публичными должностными лицами, их супругами, близкими родственниками (или от их имени). Предлагается снять имеющуюся в действующей редакции закона оговорку, что повышенное внимание должно проявляться в случае, если перечисленные лица находятся на обслуживании в кредитной организации.


Статьи, публикации, интервью...