Биржевые новости

15 марта 2016 г.  16:30

В Госдуме предлагают ввести парламентский контроль при формировании финпланов госкомпаний

Депутаты фракции КПРФ внесли в Госдуму законопроект, который предусматривает введение парламентского контроля в отношении финансовых планов компаний с госучастием. Текст документа опубликован в электронной базе документов нижней палаты парламента.

Поправки предлагается внести в закон о парламентском контроле.

Действующая редакция закона предусматривает парламентский контроль при формировании федерального бюджета, основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики, а также госпрограмм.

"Из поля зрения парламентского контроля необоснованно выпадает деятельность юридических лиц и организаций с государственным участием", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В связи с этим компании с госучастием свыше 30% предлагается обязать представлять в Госдуму свои финансовые планы на очередной финансовый год. Эти документы будут обсуждаться в профильных комитетах Госдумы и утверждаться нижней палатой парламента.

"Включение указанных юридических лиц и организаций в качестве объекта парламентского контроля позволит системно оценить эффективность использования имеющихся государственных ресурсов, а также повысить качество проводимой работы по противодействию коррупции", - считают авторы законопроекта.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...