Биржевые новости

15 марта 2016 г.  18:14

Нефть дешевеет вторую сессию подряд

Нефтяные котировки снижаются вторую сессию подряд на ожиданиях роста добычи в Иране и запасов в США, сообщает агентство Bloomberg.

У Ирана есть "обоснованные причины" не присоединяться к соглашению других стран-производителей нефти о заморозке добычи на январском уровне, заявил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак после встречи с министром нефти Ирана Биджаном Намдаром Зангане накануне.

Как следует из отчета ОПЕК, в феврале добыча нефти в Иране подскочила на 187,8 тыс. баррелей в сутки, что стало рекордным ростом с 1997 года.

"На рынок влияют сразу несколько негативных факторов, - говорит партнер Again Capital Джон Килдафф. - Отказ Ирана присоединяться к соглашению и увеличение добычи в стране положили конец ралли нефтяных котировок".

Кроме того, участники рынка ожидают публикации данных о запасах топлива в США в среду. По оценкам опрошенных Bloomberg экспертов, нефтяные резервы в Штатах выросли по итогам прошлой недели на 2,5 млн баррелей, обновив максимум с 1930 года.

Майские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:49 мск подешевели на $0,83 (2,1%) - до $38,7 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на апрель на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени снизились на $0,94 (2,53%) - до $36,24 за баррель.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...