Биржевые новости

15 марта 2016 г.  18:07

За год в РФ было произведено около 300 тыс. карат бриллиантов

В 2015 году в России было произведено около 300 тыс. карат бриллиантов на общую сумму $680 млн, сообщает "АЛРОСА", приводя данные, озвученные президентом компании Андреем Жарковым на отраслевой конференции "Рынок драгоценных камней и ювелирных изделий. Насущные вызовы и перспективы развития", организованной Гильдией ювелиров России.

Около 90% бриллиантов идет на экспорт. В то же время конечный спрос покупателей на бриллианты на внутреннем рынке оценивается в сумму $300-350 млн в год.

Как отметил А.Жарков, "АЛРОСА" готова полностью обеспечивать российские гранильные предприятия алмазным сырьем нужного качества и в необходимом объеме. "Конечно, "АЛРОСА" хотелось бы видеть внутренний рынок более емким и мощным. Надо поддерживать и развивать предприятия, занимающиеся огранкой в России, и мы как алмазодобывающая компания заинтересованы в этом", - сказал он.

А.Жарков напомнил, что "АЛРОСА" участвует в разработке комплекса мер для поддержки гранильной отрасли и привлекла для изучения ситуации и выработки предложений консалтинговую компанию Bain&Company. "Ключевой вывод их исследования таков: у российских предприятий есть ряд предпосылок для поддержания и роста конкурентоспособности по сравнению с мировыми лидерами. У нас, в частности, сопоставимая с Индией себестоимость производства в размерной группе от 0,3 карат и более. Однако для создания устойчивой конкурентоспособной отрасли необходима целенаправленная поддержка со стороны государства по аналогии с ведущими алмазообрабатывающими центрами мира", - сказал глава "АЛРОСА".

По его словам, "АЛРОСА" уже инициировала формирование рабочей группы при Минфине для рассмотрения мер поддержки ограночной отрасли. Список рекомендованных мер включает устранение излишних административных барьеров при перемещении алмазов и бриллиантов через границу, введение благоприятного налогового режима для предприятий отрасли, в том числе снижение ставки налога на прибыль с 20% до 5% на 10 лет, предоставление возможностей для привлечения финансирования по ставкам, аналогичным ставкам в Индии и КНР, развитие системы подготовки кадров.


Статьи, публикации, интервью...