Биржевые новости

15 марта 2016 г.  18:57

Рынок российских акций завершил торги на понижательном тренде

Российский рынок акций снизился вслед за мировыми фондовыми площадками и нефтью в ожидании итогов заседания Федрезерва США. При этом торги фондовый рынок РФ начал на подъеме на фоне оптимизма от сокращения геополитических рисков после решения России начать вывод основной части военной группировки из Сирии.

Во вторник просела фондовая Азия из-за решений Банка Японии о сохранении неизменной денежно-кредитной политики. Японский ЦБ по итогам заседания 14-15 марта не стал менять параметры денежно-кредитной политики, в то же время слегка ухудшил оценку экономической конъюнктуры в стране. ЦБ указал, что производство и экспорт являются вялыми, несколько ухудшил ожидания по инфляции. При этом руководство Банка Японии считает, что экономика "продолжает двигаться в тренде умеренного оживления".

Почти все фондовые индексы Западной Европы сегодня снижались вслед за акциями сырьевых и энергетических компаний.

Фондовая Америка открылась в минусе после публикации не очень сильной статистики об объеме розничной торговли в США.

На нефтяном рынке цены снижаются на фоне неопределенности вокруг планов нефтедобывающих стран заморозить производство и решимости Ирана наращивать добычу. Иран готов присоединиться к инициативе о заморозке добычи только после возвращения производства на досанкционный уровень, подтвердил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак после встречи с министром нефти Ирана Бижаном Намдаром Зангане.

Индекс ММВБ снизился на 0,55% и составил 1855,06 пункта.

Индекс РТС упал на 1,07% - до 821,64 пункта.


Статьи, публикации, интервью...