Банковские новости

15 марта 2016 г.  22:32

Moodys поместило на пересмотр с возможностью понижения рейтинги нескольких российских банков

Рейтинговое агентство Moodys Investors Service поместило на пересмотр с возможностью понижения рейтинги нескольких российских банков

В частности, была помещена на пересмотр с возможностью понижения базовая оценка кредитоспособности следующих российских банков: "Райффайзенбанка", "Абсолют банка", "Альфа-банка", "Сбербанка", "Азиатско-Тихоокеанского банка", банка "Санкт-Петербург", "Транскапиталбанка", банка "Международный финансовый клуб", "Росгосстрах банка", банка "Возрождение", "Металлинвестбанка", "Росэксимбанка", банков "Центр-инвест", "Агропромкредит", НБД-банка, "Дельтакредита".

Moodys указал, что помещение на пересмотр базовой оценки кредитоспособности банков связано с риском того, что остающиеся низкими цены на нефть в большей степени, чем заложено в текущих рейтингах, ослабят экономику и ухудшат операционные условия, что отразится на операционных доходах банков и платежеспособности клиентов, то есть на качестве банковских активов, и в результате выльется в более высокие риски убытков и размывания капиталов. Для ряда банков также актуален риск роста стоимости фондирования из-за волатильности на валютном рынке и ограничения доступа к международным рынкам капитала. Долгосрочные рейтинги следующих российских организаций были помещены на пересмотр с возможностью понижения: ВТБ, "Альфа-банка", "Сбербанка", ВТБ 24, "Агентства по ипотечному жилищному кредитованию", "МСП банка", "Росэксимбанка", "Всероссийского банка развития регионов", "Дальневосточного банка", "Банка Москвы", "Внешэкономбанка".

Moodys указал, что долгосрочные рейтинги банков были помещены на пересмотр с возможностью понижения из-за аналогичных действий в отношении суверенных рейтингов. По мнению аналитиков, ухудшившиеся экономические и фискальные условия могут ограничить возможности властей по поддержке банков.

Источник: finnews.ru

Статьи, публикации, интервью...