Биржевые новости

16 марта 2016 г.  08:16

Индексы Европы снизились вслед за акциями сырьевых и энергетических компаний

Фондовые индексы Западной Европы завершили торги в минусе вслед за акциями сырьевых и энергетических компаний, передает агентство Bloomberg.

Во вторник Банк Японии воздержался от расширения рекордных стимулирующих программ, аналогичных решений участники рынка ждут от Банка Англии и Федеральной резервной системы (ФРС) США.

"Вслед за падением азиатских индексов и разочаровавшим решением ЦБ Японии трейдеры постарались зафиксировать прибыль, - говорит аналитик Deutsche Postbank Хайнц-Гердт Зонненшайн. - Многие инвесторы намерены закрыть позиции перед тем, как центробанки Великобритании и США объявят свои решения".

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 1,1% - до 340,86 пункта.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 снизился на 0,8%, как французский CAC 40. Германский DAX и британский FTSE 100 потеряли 0,6%.

Акции Anglo American рухнули во вторник на 11%.

Стоимость бумаг чилийской Antofagasta Plc, мирового лидера по добыче медной руды и второго по величине производителя рафинированной меди, упала на 4,5% на торгах в Лондоне. Antofagasta отказалась от годовых дивидендов после обвала прибыли по итогам 2015 года на 99%.

Курсы акций нефтяных и нефтесервисных компаний также снизились. В частности, Tullow Oil Plc и Seadrill Ltd. потеряли более 9,5%. Нефть марки Brent с поставкой в мае подешевела на 2,4%, до $38,58 за баррель.

Котировки акций шведского ритейлера Hennes & Mauritz AB уменьшились на 3%, поскольку рост его продаж в феврале был меньше ожиданий рынка.

Капитализация германского автопроизводителя Volkswagen AG сократилась на 2,3%. Из-за дизельного скандала институциональные инвесторы со всего мира подали иск против Volkswagen в суд ФРГ на сумму 3,3 млрд евро.


Статьи, публикации, интервью...