Биржевые новости

16 марта 2016 г.  08:55

Премьер Госсовета КНР выразил уверенность в успешном развитии экономики страны

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян выразил уверенность в успешном развитии китайской экономики. Он сказал, что страна достигнет поставленные перед ней цели, предполагающие рост ВВП в среднем на уровне 6,5% в течение ближайших 5 лет.

"Китай будет твердо проводить реформы. Реформы и развитие не противоречат друг другу. Мы должны суметь стимулировать активность на рынке и поддержать экономическое развитие за счет структурных реформ", - сказал Ли Кэцян на пресс-конференции по окончании сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП).

Говоря о внешней политике, премьер сказал, что в будущем, несмотря на наличие разногласий, отношения между Китаем и США могут развиваться успешно.

"Я уверен, что сферы общих интересов у наших стран могут постоянно расширяться. А то, что касается разногласий, у нас существуют многочисленные механизмы диалога (. . .). По мере развития нашего сотрудничества количество противоречий может нарастать, однако их пропорции будут снижаться", - сказал он на пресс-конференции после окончания сессии ВСНП.

Премьер подчеркнул, что общие интересы двух стран "многократно превосходят разногласия между ними".

При этом Ли Кэцян подчеркнул, что "китайско-американское сотрудничество важно не только для двухсторонних отношений, но и для всего мира".

"Изменения на мировой арене не могут оказывать влияние на китайско-российские отношения, не существует давления на них со стороны других сторон", - сказал он, говоря об отношениях с Россией.


Статьи, публикации, интервью...