Биржевые новости

16 марта 2016 г.  08:27

На мартовском заседании ФРС сохранит ставку на прежнем уровне - прогноз

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, полагают, что Федеральная резервная система (ФРС) не станет менять базовую процентную ставку на заседании 15-16 марта, оставив ее в целевом диапазоне 0,25-0,5%.

По итогам мартовского заседания будут обнародованы обновленные прогнозы для экономики США и прогнозы уровня ставки. Аналитики предполагают, что руководство Федрезерва оставит за собой возможность увеличения стоимости заимствования в дальнейшем, в случае улучшения основных макроэкономических показателей, однако снизит число запланированных на 2016 год увеличений ставки до трех с четырех, ожидавшихся в декабре.

Котировки фьючерсных контрактов показывают, что трейдеры оценивают вероятность повышения ставки в марте всего в 4% и в среднем рассчитывают на два повышения в 2016 году, хотя еще в феврале рынок оценивал возможность хотя бы одного увеличения до конца года в 11%.

Судя по котировкам, инвесторы видят 25-процентный шанс повышения ставки на заседании в апреле и 54-процентную вероятность подъема ставки в июне.

По мнению главного экономического консультанта Allianz SE Мохамеда эль-Эриана, в своем выступлении по итогам заседания глава Федрезерва Джанет Йеллен постарается мягко просигнализировать о вероятности более частого повышения процентной ставки в США, чем того ожидает рынок.

При этом основной упор в своем выступлении она сделает на зависимость курса кредитно-денежной политики (ДКП) от макроэкономических данных и конъюнктуры рынка, полагает эксперт.

Аналитики отмечают, что в последнее время ситуация на финансовых рынках выровнялась, а настроение инвесторов стало более оптимистичным после восстановления цен на нефть и выхода ряда сильных показателей, в частности, по рынку труда в США. Это также может найти отражение в коммюнике ФРС и выступлении Дж.Йеллен.

Важным фактором для дальнейшей политики центробанка могут стать действия других ЦБ. Так, Европейский центральный банк на прошлой неделе неожиданно снизил все три основные процентные ставки и увеличил объем программы количественного смягчения. Банк Японии во вторник не стал менять параметры своей ДКП, но, по общему мнению, готов сделать это на одном из ближайших заседаний.

Такое расхождение в ДКП между США и другими крупнейшими экономиками мира может вызвать существенный рост курса доллара, что, в свою очередь, нанесет удар по экспорту и занятости в обрабатывающей промышленности в США и угрожает замедлить темпы роста потребительских цен. Это может стать еще одним аргументом в пользу более медленного повышения процентной ставки в США в дальнейшем.


Статьи, публикации, интервью...