Биржевые новости

16 марта 2016 г.  09:59

ЦБ пока не намерен менять коэффициенты риска по ипотеке

ЦБ РФ пока не планирует менять коэффициенты риска по ипотечным кредитам, несмотря на вопросы Базельского комитета по банковскому надзору (БКБН) к взысканию ипотечных залогов в РФ, сообщил "Интерфаксу" зампред ЦБ Василий Поздышев.

Эксперты БКБН выявили, что российское законодательство предусматривает определенные ограничения для банков в части взыскания имущества в случае дефолта ипотечного заемщика. К примеру, если речь идет о семьях с несовершеннолетними детьми. БКБН отмечает, что стандарты "Базеля" обычно требует, чтобы надзорные органы применяли жесткие пруденциальные критерии при взвешивании рисков по кредитам, обеспеченных жильем. Проверяющие рекомендовали Банку России провести оценку рисков в части правил обращения взыскания на такое имущество и подумать, отражать ли это в коэффициентах риска по ипотеке.

"В части ипотеки БКБН, действительно, отмечены трудности взыскания предмета ипотеки в РФ (по сравнению с другими странами), что может поставить вопрос о применении льготных коэффициентов риска к ипотеке в принципе. Тем не менее, наша позиция заключается в том, что законодательно оформленный механизм взыскания ипотечного залога в целом позволяет банкам осуществить эффективное покрытие кредитного риска ипотекой, а российское регулирование позволяет банкам применять всю линейку коэффициентов риска (в зависимости от степени риска ссуды) - от льготных до повышенных. Данное замечание (observation), тем не менее, не считается несоответствием (finding) согласно заключению Базельского комитета", - сказал он.

По словам В.Поздышева, Банк России пока не предполагает менять регулирование в целях устранения этих (и иных) несоответствий Базельским стандартам и замечаниям по причине их незначительного влияния на достаточность капитала российских банков и банковской системы в целом.

"Однако это не значит, что такие расхождения, незначительные сегодня, не превысят порог существенности на момент следующей проверки. В этих целях Базельский комитет будет вести мониторинг влияния найденных несоответствий после завершения оценки", - сказал зампред ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...