Биржевые новости

16 марта 2016 г.  12:05

Фондовая Европа начала день в мажоре

Сегодняшние торги европейские фондовые индексы навали ростом в ожидании итогов заседания Федеральной резервной системы (ФРС), сообщает Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился в ходе торгов на 0,3% - до 341,97 пункта.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 прибавил 0,6%, британский FTSE 100 - 0,4%, французский CAC 40 - 0,6%, германский DAX - 0,7%.

Федрезерв, который обнародует итоги двухдневного заседания сегодня в 21:00 мск, не станет менять размер базовой процентной ставки, прогнозируют эксперты.

Трейдеры в настоящее время оценивают вероятность повышения процентных ставок в США в текущем году на уровне 77%, хотя еще месяц назад шансы на это оценивались в 11%.

Акции европейских автопроизводителей дорожают в ходе торгов на данных об увеличении продаж автомобилей в Европе, котировки бумаг нефтекомпаний растут вслед за подъемом цен на нефть.

Продажи новых автомобилей в Европе в феврале 2016 года подскочили на 14,3%, рост продолжается уже 30 месяцев подряд.

Акции Peugeot подорожали на 1,6%, Renault - на 1,9%, Daimler - на 1,5%.

Стоимость бумаг Volkswagen поднялась на 0,5%. Германский автоконцерн увеличил продажи в Евросоюзе в феврале на 8%, однако сократил долю на европейском рынке до 23,9% с 25,3% годом ранее.

Котировки акций нефтекомпаний Total, BP и Royal Dutch Shell увеличились соответственно на 1,1%, 2% и 1,4%. Стоимость нефти Brent прибавляет в среду более 0,5%, составляя около $39 за баррель, WTI подорожала на 1,1%.

Акции Deutsche Boerse подорожали в ходе торгов на 0,3%, London Stock Exchange Group Plc (LSEG) - подешевели на 0,2%.

Два главных европейских биржевых оператора договорились о слиянии путем обмена акций, которое, в случае его успешного завершения, приведет к созданию крупнейшего в Европе оператора рынка ценных бумаг с капитализацией более $30 млрд.

Deutsche Boerse и LSEG объединятся в компанию, которая будет зарегистрирована в Великобритании. В соответствие с условиями сделки акционеры Deutsche Boerse получат порядка 54,4% объединенной компании, LSEG - 45,6%.

Бумаги фармацевтической компании Solvay SA подорожали на 2,2%. Solvay сообщила, что избавится от доли в совместном предприятии с компанией Ineos раньше, чем планировалось.


Статьи, публикации, интервью...