Биржевые новости

16 марта 2016 г.  11:52

Начиная с 2017 года темпы роста экономики РФ могут составить 1,5-2,5% в год - Улюкаев

Министр экономического развития Алексей Улюкаев считает, что во втором квартале 2016 года ВВП и промпроизводство в России могут показать рост, несмотря на конъюнктуру нефтяных цен.

"Я думаю, что весьма вероятно и ожидаемо, что второй квартал нам покажет положительные оценки по росту не только промышленного производства, но и по ВВП", - заявил А.Улюкаев на правительственном часе в Госдуме.

Начиная с 2017 года, по мнению министра, темпы роста российской экономики могут составить 1,5-2,5% в год.

"Конечно, мы будем сильно связаны теми ограничениями в области динамики цен на сырьевых рынках, но положительный результат небольшой может быть достигнут по итогам года (рост экономики РФ). Напомню, что по действующему прогнозу мы исходим из того, что в этом году можно получить рост ВВП в 0,7%", - сказал А.Улюкаев.

Россия переживает второй нефтяной шок легче, чем первый

Министр также высказал мнение, что экономика РФ переживает второй нефтяной шок легче, чем первый.

"Мы пожинаем плоды второго нефтяного шока - снижение нефтяных цен второго полугодия прошлого года, но результаты для экономики, для социальной сферы, для бюджета совершенно разные", - сказал А.Улюкаев.

"Если тот первый нефтяной шок мы пережили при глубочайшей девальвации национальной валюты - более чем двухкратной, при 2,5-кратном росте инфляции, действиях Банка России, который поднял ставку до 17%, и испытали снижение объемов производства до примерно -4% ВВП, то второй нефтяной шок испытываем совершенно по-другому. И девальвация крайне незначительная, инфляция не только не выросла, но уменьшается, и сегодня мы вышли на уровень меньше 8% инфляции к соответствующему периоду прошлого года, ключевая ставка не выросла, а снизилась и для реальной экономики последствия оказались самыми незначительными", - отметил министр.

По его мнению, российская экономика в очень непростых условиях показала высокую степень адаптивности к ним.

"Мы смогли сократить издержки, сориентироваться на серьезные приоритеты, добиться использования тех факторов, которые прежде не использовались", - сказал А.Улюкаев.

Инфляция в этом году замедлится до 7,5%

Минэкономразвития прогнозирует снижение уровня инфляции до 7,5% в текущем году и до 5,5% в 2018 году.

"Думаю, что в целом по итогам года, конечно, мы будем сильно связаны ограничениями в области динамики сырьевых рынков, которые есть, но положительный результат небольшой может быть достигнут", - заявил А.Улюкаев.

По его словам, ведомство прогнозирует дальнейшее сокращение оттока капитала, снижение уровня инфляции примерно до 7,5% в текущем году и до 5,5% к концу 2018 года, начало инвестиционного роста, а также возврат реальных доходов населения и оборота розничной торговли в область положительных значений.

"По действующему прогнозу мы исходим из того, что 0,7% роста ВВП возможно получить в этом году. Начиная с 2017 года мы рассчитываем на переход к объемному росту инвестиций, который будет касаться и государственных капиталовложений, и капвложений частного бизнеса, и инфраструктурных компаний - это будет означать возможность выхода на динамику ВВП в значениях от 1,5 до 2,5%", - сказал А.Улюкаев.


Статьи, публикации, интервью...