Биржевые новости

16 марта 2016 г.  13:11

"Роснефть" продала 29,9% в Таас-Юряхе консорциуму индийских компаний

НК "Роснефть" (в лице дочернего общества ООО "РН-Разведка и добыча"), Oil India, Indian Oil и Bharat Petroresources подписали договор купли-продажи 29,9% доли в ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча".

Согласно сообщению российской компании, документ предусматривает вхождение консорциума индийских компаний в совместное предприятие, созданное "Роснефтью" и BP на основе ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча". "Роснефть" сохранит за собой мажоритарную долю в СП, отмечает НК. Стороны планируют закрытие сделки после получения необходимых регуляторных и иных согласований.

"Привлечение стратегических инвесторов позволит придать дополнительный импульс развитию проекта по разработке одного из крупнейших в Восточной Сибири Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения, на котором в настоящее время добывается порядка 20 тыс. баррелей нефти в день. СП также планирует создание инфраструктуры для дальнейшей разведки и освоения запасов региона", - отмечает "Роснефть".

"Объединение усилий "Роснефти", BP, Oil India, Indian Oil и BPRL не только значительно ускорит реализацию проектов в сегменте "Разведка и добыча" путем увеличения финансового потенциала СП, но и откроет новые перспективы маркетинга углеводородов Восточной Сибири", - приводятся в пресс-релизе слова президента "Роснефти" Игоря Сечина.

Сумму сделки "Роснефть" не раскрывает.

"Роснефть" и BP в декабре прошлого года завершили сделку по продаже 20% участия в ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" британской компании за $750 млн. Таким образом, в рамках этой сделки "Таас-Юрях" была оценена в $3,75 млрд. "Роснефть" также заявила, что планирует определить второго партнера для участия в ООО.

Кроме того "Роснефть" сообщает, что подписала с Oil India, Indian Oil и Bharat Petroresources соглашение об основных условиях приобретения группой индийских компаний до 23,9% доли в АО "Ванкорнефть".

Как говорится в сообщении "Роснефти", документ предусматривает возможность заключения юридически обязывающих документов о сделке купли-продажи.

Также "Роснефть" подписала с ONGC Videsh Limited меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества по Ванкорскому месторождению, предполагающий возможное увеличение доли индийской компании до 26% в АО "Ванкорнефть", а также изучение потенциала развития совместной деятельности в области трейдинга углеводородов, в частности, заключение долгосрочных договоров на поставку нефти.

Ранее "Роснефть" и ONGC заключили договор купли-продажи 15% "Ванкорнефти" и акционерное соглашение в отношении управления совместным предприятием. Закрытие сделки по договору купли-продажи ожидается в кратчайшее сроки, уточняет НК.

Кроме того "Роснефть", Oil India, Indian Oil и Bharat Petroresources подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в отношении Ванкорского кластера, предполагающий проведение совместного анализа потенциального партнерства с целью разработки Сузунского, Тагульского и Лодочного месторождений.

"Роснефть" сохранит за собой мажоритарную долю в проекте, уточняется в пресс-релизе.

Сделка по продаже ONGC 15% в "Ванкорнефти" оценивалась в $1,26 млрд.


Статьи, публикации, интервью...