Биржевые новости

16 марта 2016 г.  13:23

Москва вышла в мировые лидеры по динамике ввода торговых площадей - мэр

В Москве за последние 5 лет объем торговых площадей вырос на 25%, сообщил сегодня мэр столицы Сергей Собянин во время открытия многофункционального торгового центра на юго-западе города.

По его словам, российская столица по динамике ввода площадей вышла в мировые лидеры.

"В Москве в последние годы активно развивается строительство торговых помещений, магазинов, комплексов. В целом за 5 лет объем торговых площадей вырос почти на четверть. По этому показателю, по динамике ввода площадей Москва вышла в мировые лидеры среди мегаполисов и столиц мира", - сказал С.Собянин.

Как отметил мэр, торговля в городе приближается к месту жительства - "строятся магазины разного формата - и в шаговой доступности, и средние, и крупные торговые центры, которые кроме торговли дают еще и целый комплекс общепита, развлекательных услуг, детских и спортивных центров, кинотеатров".

Кроме этого, снижается трафик населения, для которого поездки за покупками становятся короче.

"Немаловажно то, что увеличение на четверть количества площадей усиливает конкуренцию в торговле, что прямо влияет на цены на товары и услуги в городе", - подчеркнул мэр.

Также, по его словам, на развитие малого и среднего бизнеса положительно влияет тот факт, что можно выбрать наиболее приемлемые условия для аренды торговых площадей. Это, отметил мэр, также влияет на цены в Москве.

Сегодня эта отрасль конкурентоспособная - "даже когда идет всплеск цен по стране, в Москве эта динамика несколько ниже", сказал столичный градоначальник.

Мэр подчеркнул, что строительство торговых площадей в Москве продолжается.

"Сегодня строится еще около 100 магазинов, также самых разных форматов - от шаговой доступности до крупных центров. Надеюсь, что в ближайшие годы Москва полностью избавится от дефицита торговых площадей", - сказал С.Собянин.

Как уточнили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, по состоянию на 2010 год обеспеченность жителей столицы торговыми площадями составляла 690 кв. метров на 1000 человек, что недостаточно для того, чтобы гарантировать москвичам и гостям города современные и качественные услуги торговли и бытового обслуживания. Всего за 2011-2015 годы в Москве построено около 300 магазинов разных форматов общей торговой площадью более 3 млн кв. метров.

Кроме того, за последние 5 лет были построены 59 магазинов и торговых центров общей площадью 2,3 млн кв. метров с внешней стороны МКАД, которые также, в основном, предназначены для обслуживания москвичей. Обеспеченность жителей города торговыми площадями сегодня составляет 874 кв. метра на 1000 человек.

В конце прошлого года международная консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers провела специальное исследование градостроительного развития Москвы в сравнении с 11-ю другими мегаполисами мира, такими как Нью-Йорк, Лондон, Берлин, Сингапур, Гонконг, Пекин, Мехико. Согласно этому исследованию, среднегодовые темпы прироста общей площади торговых центров на душу населения в Москве в 2012-2014 годы составляли почти 10%, что ставит российскую столицу на 3-е место среди исследованных городов, после Лондона и Пекина.


Статьи, публикации, интервью...