Биржевые новости

16 марта 2016 г.  13:19

Рост зарплат в крупнейших компаниях Японии замедлится в следующем фингоду

В прошлом фингоду ведущие японские компании увеличили базовые месячные оклады впервые за много лет, отреагировав на настойчивые призывы премьер-министра Синдзо Абэ поднять зарплаты перед повышением налога на потребление. Однако рост заработной платы в крупнейших корпорациях Японии замедлится в следующем финансовом году, который начнется 1 апреля, на фоне слабого повышения прибыли, ослабления мировой конъюнктуры и укрепления курса иены, сообщает агентство Bloomberg.

По итогам завершившихся в среду ежегодных переговоров работодателей и профсоюзов лидер японского автомобилестроения Toyota Motor Corp. согласился повысить базовый оклад на 1,5 тыс. иен ($13) в месяц в 2016-2017 фингоду. В текущем фингоду зарплаты в Toyota были увеличены на 4 тыс. иен.

О повышении зарплат на 1,5 тыс. иен в месяц 16 марта объявили также Panasonic Corp. и Hitachi Ltd. В 2015-2016 году оклады были увеличены на 3 тыс. иен.

Второй по величине автопроизводитель Японии Nissan Motor Co. сократил повышение зарплаты в следующем фингоду с 5 тыс. до 3 тыс. иен. Третий концерн отрасли - Honda Motor Co. - согласовал с профсоюзом повышение на 1,1 тыс. иен против 3,4 тыс. иен в текущем фингоду.

Японские производители стали, которые пересматривают зарплаты раз в два года, также повысят оклады на 1,5 тыс. Об этом, в частности, заявили Nippon Steel & Sumitomo Metal Corp. и JFE Holdings Inc. - первая и вторая компании отрасли. Однако для них предыдущее увеличение составляло 1 тыс. иен.

Kirin Holdings Co., занимающая второе место среди японских пивоваров, увеличит оклады в следующем фингоду впервые с 2001 года, подняв их на 2 тыс. иен.

Toshiba Corp., переживающая скандал из-за фальсификации бухгалтерской отчетности, не будет менять размеры оплаты труда, как и Sharp Corp., которую поглощает Foxconn Technology Group.

Промышленные компании в Японии первыми среди работодателей объявляют о результатах подобных переговоров, поэтому аналитики не исключают, что корпорации в других сегментах последуют их примеру. Средние оклады в Японии неуклонно снижались с 1990-х годов, в 2015 календарном году удалось добиться их повышения на 0,1%, однако доходы населения с поправкой на инфляцию упали на 0,9%. Правительство страны уже три года утверждает, что если удастся обеспечить заметное повышение зарплат, восстановление экономики пойдет быстрее.

В 4-м квартале 2015 года японский ВВП упал на 1,1% в пересчете на годовые темпы, основным негативным фактором стало сокращение потребительских расходов.


Статьи, публикации, интервью...