Биржевые новости

16 марта 2016 г.  15:03

Нефть дорожает в ожидании встречи в Дохе

Мировые цены на нефть растут сегодня на новости о том, что встреча представителей нефтедобывающих стран для обсуждения мер по поддержке рынка состоится в апреле в столице Катара Дохе, сообщает Bloomberg.

Майские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:35 мск подорожали на $0,79 (+2,04%) - до $39,53 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на апрель на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к 14:40 мск повысились на $0,79 (+2,17%) - до $37,13 за баррель. Майский контракт подорожал на то же время на $0,82 (+2,15%) и составил $38,90 за баррель.

Члены ОПЕК встретятся в Дохе 17 апреля с представителями нефтедобывающих стран, не входящих в картель, для обсуждения соглашения о заморозке добычи, сообщил министр энергетики Катара Мохаммед аль Сада. Между тем ряд источников отметили, что приглашения на данную встречу пока не высланы, а дата является предварительной.

"Посмотрим, получится ли у России и Саудовской Аравии заморозить "медведей" нефтяного рынка, - сказал управляющий директор консалтинговой компании Petromatrix Оливье Жакоб. - Важность этого соглашения заключается в том, что оно может изменить представление об ОПЕК как об организации, нацеленной сражаться за долю рынка".

Кроме того, Американский институт нефти (API) накануне сообщил о росте товарных запасов нефти в США на прошлой неделе на 1,5 млн баррелей. Повышение стало минимальным за 4 недели.

Официальные данные будут обнародованы сегодня в 17:30 мск. Как ожидается, отчет укажет на повышение запасов на 3,2 млн баррелей.


Статьи, публикации, интервью...