Биржевые новости

16 марта 2016 г.  16:37

Окончательное решение по дальнейшей судьбе ВТБ24 будет принято в апреле - глава ВТБ

ВТБ на этой неделе обсудит дальнейшую судьбу розничной "дочки" - банка ВТБ24, в апреле примет окончательное решение, сказал журналистам глава ВТБ Андрей Костин.

"Завтра у нас состоится стратегическая сессия, на которой мы в принципе хотим определиться с судьбой ВТБ24, будет ли он полностью присоединен к ВТБ или сохранится как самостоятельное юрлицо. Я надеюсь, что мы эти решения на следующей неделе окончательно утвердим и представим наблюдательному совету банка", - сказал он.

"Я думаю, что после того, как мы определимся внутри, отдельно доложим председателю набсовета, потом пройдем соответствующий комитет по стратегии и где-нибудь в апреле это решение примем", - добавил А.Костин.

Еще в октябре 2015 года А.Костин сообщил, что ВТБ сохраняет планы по присоединению банка ВТБ24 и может это сделать в течение 1-2 лет после консолидации бизнеса Банка Москвы, которая запланирована на май 2016 года.

В январе 2016 года А.Костин заявил в интервью "Интерфаксу", что банк еще не принял окончательного решения относительно формы интеграции ВТБ24.

"Мы должны будем принять в ближайшее время окончательное решение относительно того, каким образом мы проводим дальнейшую консолидацию нашего бизнеса. Будем ли мы полностью интегрировать ВТБ24 в структуру банка ВТБ, либо это будет некая другая форма интеграции, консолидации ряда основных функций. Это мы решим в ближайший квартал, и тогда эта стратегия будет окончательно одобрена", - сказал он.

А.Костин отмечал, что ВТБ24 - успешный банк с эффективным руководством. "Если бы были претензии к работе ВТБ24, нам было бы проще принять решение, но поскольку работает банк хорошо, надо действовать по принципу "не навреди". Хотя мы видим большие преимущества в сокращении издержек и в улучшении системы управления, если правильно структурировать эту работу", - сказал глава ВТБ. "Я здесь подхожу очень осторожно, поскольку речь идет о людях, о сложившихся отношениях", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...