Биржевые новости

16 марта 2016 г.  16:14

Снижение потребительских цен в США в феврале составило 0,2%, рост Core CPI стал максимальным с мая 2012 года

В феврале потребительские цены (индекс CPI) в США снизились на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, когда было зафиксировано нулевое изменение показателя, свидетельствуют данные Минтруда страны.

Относительно февраля прошлого года повышение цен составило 1,4% по сравнению с 0,7% в январе.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали уменьшения первого показателя на 0,2% и подъема второго на 0,9%.

Цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) в прошлом месяце поднялись на 2,3% в годовом выражении, что является максимумом с мая 2012 года. Рост Core CPI по сравнению с предыдущим месяцем остался на уровне 0,3%, который был максимальным с августа 2011 года.

Эксперты прогнозировали повышение Core СPI на 0,2% относительно января и на 2,2% в годовом выражении.

"Есть признаки, что ценовое давление начинает усиливаться. Нам нужно убедиться в том, что рост цен продолжится. Прогнозы инфляции улучшаются. Через год-два мы увидим инфляцию на уровне, который таргетирует Федрезерв", - считает экономист Bank of America Corp. Эмануэлла Эненахор.

Федеральная резервная система (ФРС) таргетирует инфляцию на уровне 2% за год. Однако больше всех ценовых индикаторов ее интересует индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который публикуется вместе с данными о ВВП.

Индекс цен на энергоносители (CPI Energy) в феврале упал на 6% в годовом выражении. Продукты питания подешевели на 0,2%.


Статьи, публикации, интервью...