Биржевые новости

16 марта 2016 г.  17:49

ВТБ сохраняет прогноз по годовой прибыли в 50 млрд руб. при оптимистическом сценарии

Банк ВТБ оставляет в силе свой прежний прогноз по чистой прибыли на 2016 г., но теперь называет его оптимистическим, а в пессимистическом сценарии результат может оказаться близким к нулю.

Изначальный прогноз ВТБ по прибыли по МСФО на текущий год - 50 млрд рублей, однако глава банка Андрей Костин еще в январе говорил, что допускает возможность пересмотра прогноза из-за ухудшения макроэкономических условий.

О том, что сейчас у банка два сценария прогноза - оптимистический и пессимистический, А.Костин сообщил журналистам в среду.

"Прибыль в оптимистическом сценарии остаётся на уровне 50 млрд рублей, но мы считаем, что могут быть непредвиденные события, которые способны часть прибыли забрать, прежде всего, с точки зрения резервов. Многое будет зависеть для нас от динамики ключевой ставки, потому что для фондирования банка она имеет существенное значение. Поэтому мы остаёмся в оптимистическом прогнозе на уровне 50 млрд рублей, но допускаем, что он может быть хуже, вплоть до нуля, если ситуация будет развиваться по негативному сценарию", - сказал глава ВТБ.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...