Биржевые новости

16 марта 2016 г.  17:22

ВТБ готов стать организатором размещения российских евробондов в этом году - Костин

Глава ВТБ Андрей Костин считает, что Россия сохраняет шансы на успешное размещение суверенных еврооблигаций в 2016 году, несмотря на давление, которое оказывается на зарубежные банки со стороны американских и европейских регуляторов.

В интервью телеканалу "Россия 24" он также отметил, что ВТБ готов участвовать в размещении еврооблигаций РФ в качестве организатора.

"Кредитоспособность России не вызывает сомнений, поэтому ее государственные бумаги являются достаточно надежным и достаточно высокодоходным инструментом для вложений, интерес у инвесторов должен быть. Несмотря на политическое давление, размещение может состояться", - сказал А.Костин.

Как подчеркнул глава ВТБ, российские банки, включая "ВТБ Капитал", готовы заняться размещением суверенных евробондов РФ. По словам А.Костина, размещение евробондов России всегда было интересной и престижной работой для инвестиционных банков.

Ранее сообщалось, что чиновники Еврокомиссии рекомендуют европейским банкам не участвовать в предстоящей сделке по размещению российских еврооблигаций вслед за Минфином США, который предостерег американские банки от участия в размещении евробондов РФ.

Санкционные правила прямо не запрещают банкам участвовать в организации размещения суверенных бумаг РФ, однако чиновники опасаются, что средства от продажи евробондов могут быть использованы для оказания помощи компаниям, находящимся под финансовыми санкциями США и ЕС.

РФ, не занимавшая на внешних рынках с 2013 года, планирует в 2016 году разместить еврооблигации на весь зафиксированный в бюджете объем - $3 млрд.


Статьи, публикации, интервью...