Биржевые новости

16 марта 2016 г.  18:59

Индекс ММВБ вырос на 0,9%, индекс РТС - на 1,7%

Российский фондовый рынок, открывшийся в плюсе, завершил торги в мажоре.

Европейские фондовые индексы начали торги в зеленой зоне, но позже часть индикаторов скорректировалась на снижение.

Азиатские фондовые площадки закрылись разнонаправленно, Китай завершил торги в плюсе.

Фьючерсы на фондовые индексы США с утра повышались, днём изменялись разнонаправленно. А после публикации экономических статданных котировки фьючерсов стали снижаться. Американские рынки акций открылись в минусе, позже биржевые индикаторы США пошли в рост.

Нефтяные цены росли на новости о том, что встреча представителей нефтедобывающих стран для обсуждения мер по поддержке рынка состоится в апреле в столице Катара Дохе. Перед закрытием российского рынка акций за баррель Brent давали больше $40, за апрельскую WTI - $37,9, майскую - $39,5.

Российский рынок акций утром умеренно подрос вслед за нефтью и Европой. Днем фондовый рынок консолидировался на 1860 пунктах по индексу ММВБ на средних объемах торгов в ожидании статистики из США и вечерних новостей от Федрезерва.

Во второй половине торгов рынок акций РФ продолжал двигаться в боковике у 1860 пунктов по индексу ММВБ на невысоких объемах торгов в ожидании решения Федрезерва США по ставке; вышедшая американская статистика оказалась смешанной и не оказала сильного влияния на ожидания игроков.

Индекс ММВБ к 18:50 мск повысился на 0,87% и составил 1871,20 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск вырос на 1,74% - до 835,97 пункта.

В частности, в лидерах роста среди "голубых" фишек - бумаги Аэрофлота, Сбербанка, ЛУКОЙЛа, Газпрома, Роснефти, Сургутнефтегаза.

Подешевели, в частности, акции Норникеля, АвтоВАЗа, Роснефти.


Статьи, публикации, интервью...