Биржевые новости

16 марта 2016 г.  18:35

К системе SWIFT подключены 26 иранских банков

В Иране число банков, подключенных к международной межбанковской системе передачи информации и совершения платежей SWIFT, достигло 26, сообщает агентство IRNA со ссылкой на слова гендиректора МИД Ирана по вопросам политики и безопасности Хамида Баединеджада.

С 1 февраля к SWIFT были подключены 9 иранских банков.

Мохаммад Нахавандиан, глава администрации президента Ирана, выступая на этой неделе в Лондоне, заявил, что стране "нужен полный доступ к международной банковской системе".

Международные санкции против Ирана, в том числе банковские ограничения, были сняты в январе в рамках договорённости с мировыми державами, согласно которой Тегеран согласился ограничить свою ядерную программу.

М.Нахавандиан сказал, что должно быть больше ясности в вопросе о применении оставшихся финансовых санкций США, чтобы неамериканские банки могли свободно вести свой бизнес с Ираном. "Крупные банки по-прежнему обеспокоены санкциями со стороны Соединённых Штатов, и я думаю, что они должны прийти к ясной интерпретации, разделив первичные и вторичные санкции, - сказал он. - Неамериканские банки не должны быть ограничены в любом виде банковских операций с иранскими банками".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...