Биржевые новости

17 марта 2016 г.  08:47

Биржевые индикаторы Европы завершили торги слабой и разнонаправленной динамикой

Вчерашние торги европейские фондовые индексы завершили слабой и разнонаправленной динамикой, сообщает Bloomberg.

Рост котировок нефти компенсировал падение акций европейских банков. Кроме того, участники рынка ждали итогов заседания Федеральной резервной системы (ФРС).

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился менее чем на 0,1% - до 341 пункта.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 потерял 0,17%, французский CAC 40 - 0,22%. Тем временем британский FTSE 100 вырос на 0,58%, германский DAX - 0,5%.

Котировки акций нефтекомпаний Total, BP и Royal Dutch Shell увеличились соответственно на 0,9%, 2,4% и 3%.

Капитализация Tullow Oil подскочила на 7,6% на новости об обнаружении нефти в Кении.

Акции европейских автопроизводителей подорожали на данных об увеличении продаж автомобилей в Европе. Продажи новых автомобилей в Европе в феврале 2016 года подскочили на 14,3%, рост продолжается уже 30 месяцев подряд.

Акции Peugeot подорожали на 1,9%, Renault - на 2,4%, Daimler - на 1,9%.

Стоимость бумаг Volkswagen поднялась на 1,8%. Германский автоконцерн увеличил продажи в Евросоюзе в феврале на 8%, однако сократил долю на европейском рынке до 23,9% с 25,3% годом ранее.

Акции Deutsche Boerse подорожали в ходе торгов на 0,2%, London Stock Exchange Group Plc (LSEG) - подешевели на 1,2%.

Два главных европейских биржевых оператора договорились о слиянии путем обмена акций, которое, в случае его успешного завершения, приведет к созданию крупнейшего в Европе оператора рынка ценных бумаг с капитализацией более $30 млрд.

Deutsche Boerse и LSEG объединятся в компанию, которая будет зарегистрирована в Великобритании. В соответствие с условиями сделки акционеры Deutsche Boerse получат порядка 54,4% объединенной компании, LSEG - 45,6%.

Бумаги фармацевтической компании Solvay SA подорожали на 0,6%. Solvay сообщила, что избавится от доли в совместном предприятии с компанией Ineos раньше, чем планировалось.

Акции германской Bilfinger SE, специализирующейся на строительстве промышленных объектов, упали в цене на 10% после того, как компания отказалась от выплаты дивидендов за 2015 год из-за роста убытков.

Рыночная стоимость Deutsche Bank упала на 4,6% после того, как глава компании Джон Крайан заявил, что банк не получит существенной прибыли за 2016 год.

На 4,9% упали котировки Credit Suisse. По мнению участников рынка, обвал бумаг спровоцировало неожиданное отсутствие финдиректора банка Дэвида Мэттерса на мероприятии в Лондоне.


Статьи, публикации, интервью...