Биржевые новости

17 марта 2016 г.  08:38

ФРС может повысить ставку в апреле, введение отрицательных ставок не рассматривается - Йеллен

Федеральная резервная система (ФРС) может повысить базовую процентную ставку в апреле, заявила глава Федрезерва Джанет Йеллен на пресс-конференции по итогам заседания 15-16 марта, на котором американский ЦБ ожидаемо сохранил ставку в прежнем диапазоне 0,25-0,5%.

По словам Дж.Йеллен, "встреча в апреле пройдет в режиме реального времени".

Комментируя тот факт, что теперь руководители ФРС ожидают двух повышений ставок в 2016 году вместо четырех в декабре, глава центробанка отметила, что более медленное повышение ставок, по мнению Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), лучше способствует достижению намеченных целей в экономике.

На вопрос, рассматривает ли Федрезерв введение отрицательных ставок, она ответила отрицательно, добавив, что руководство центробанка изучает последствия таких ставок в других странах, в частности, в Японии.

Тем временем она подчеркнула, что график прогнозов руководителей ФРС, указывающий на то, что в среднем они ожидают роста ставки до 0,9% к концу 2016 года и до 1,7% к концу 2017 года, не является "утвержденным планом по кредитно-денежной политике".

По словам Дж.Йеллен, макроэкономические прогнозы для США слабо изменились по сравнению с декабрем, несмотря на то, что Федрезерв по итогам прошедшего заседания ухудшил медианную оценку темпов роста американской экономики в текущем году до 2,2% с прогнозировавшихся ранее 2,4%, на 2017 год - до 2,1% с 2,2%.

Касаясь отдельных индикаторов, Дж.Йеллен отметила продолжающееся сокращение недоиспользованных трудовых резервов, рост благосостояния населения благодаря низким ценам на топливо, однако указала на отсутствие уверенных сигналов роста зарплат американцев.

Прогнозы роста мировой экономики несколько ухудшились за последнее время, сказала председатель ФРС. При этом если замедление темпов роста экономики Китая является ожидаемым, то сокращение ВВП Японии стало в определенной степени сюрпризом для рынков, добавила она. Все это повлияло на прогнозы ФРС относительно экономики США.

Многие развивающиеся страны пострадали от падения цен на нефть, по мнению Дж.Йеллен, которая не ожидает возвращения нефтяных котировок на предыдущий уровень выше $100 за баррель. При этом она заметила, что при росте цен выше $50 за баррель прогнозы базовой инфляции (PCE Core) могут быть скорректированы в сторону повышения.

Федрезерв отказался давать коллективную оценку рисков в экономике, поскольку между руководителями существуют существенные противоречия: некоторые члены FOMC видят риски сбалансированными, часть отмечает понижательные риски, а кто-то видит потенциальные плюсы в связи с мягкой кредитно-денежной политикой других центробанков мира.

Судя по фьючерсам на уровень базовой процентной ставки, рынок в среднем видит 8%-ную вероятность ее повышения в апреле, 38%-ную - в июне, и 42-процентную - в июле. Шансы на то, что ставка будет увеличена до конца текущего года, оцениваются в 68%.


Статьи, публикации, интервью...