Биржевые новости

17 марта 2016 г.  09:32

Новак: "заморозка" добычи нефти позволят достичь баланса на рынке через 9 месяцев

В случае достижения договоренности о заморозке нефтедобычи баланс на рынке нефти может наступить примерно через 9 месяцев. Такое мнение высказал журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

Россия ожидает, что на встрече нефтедобывающих стран в Дохе будет принята резолюция о ненаращивании добычи нефти по сравнению с январем, напомнил он.

В среду у министра состоялись телефонные разговоры с коллегами из Саудовской Аравии и Катара по ситуации на рынке нефти, на которых, в частности, обсуждалась встреча в Дохе 17 апреля. Большинство стран подтвердило участие.

"В настоящее время проведены консультации с большинством нефтедобывающих стран. Сейчас председательствующий в ОПЕК Катар направит всем приглашения на участие в этой встрече для того, чтобы уже все получили официальные приглашения на эту дату. Мы ожидаем, что на этой встрече будет принята резолюция, совместное заявление по ненаращиванию объемов добычи нефти странами, которые примут такое соглашение, по сравнению с январем 2016 года", - пояснил министр.

По его словам, это позволит стабилизировать объемы предложения на рынке, позволит в более короткие сроки обеспечить балансировку нефти. "Если не достичь такого соглашения, то, по оценке экспертов, балансировка спроса и предложения может продлиться до конца 2017 года, учитывая, что предложение продолжает расти даже при таких ценах. В целом по балансу говорить, если такие договоренности будут достигнуты, то балансировка, по нашим оценкам, наступит где-то в течение 9 месяцев. То есть в конце 2016 года - в начале 2017 года мы увидим уже баланс спроса и предложения и стабилизацию рынка", - уточнил он.

Новак также отметил, что замораживать нефтедобычу стоит до конца текущего года.

По его словам, заморозка добычи распространяется на страну в целом, а добыча компаний будет балансироваться друг с другом.

"Предполагалось изначально заморозить добычу на полгода, как минимум, для того, чтобы промониторить потом, работает или не работает это решение, потом собраться еще раз и обсудить, что дальше делать. То есть, сейчас нет четкого срока. В апреле месяце мы и обсудим сроки. Но мне кажется, целесообразно было бы до конца года заморозить", - сказал он.

"При заморозке добычи речь не идет о какой-то конкретной компании, речь идет о балансе в целом по стране. Встречаются не главы компаний, а министры энергетики, и они договариваются о балансе в целом по стране. Это не значит, что мы каждую компанию должны как-то контролировать или заставить сохранять объем добычи, ситуация может складываться так, что в одной компании по объективным причинам может быть уменьшение добычи, а у другой будет прирост за счет ввода свежих месторождений. Наша задача мониторить ситуацию", - резюмировал министр.

При этом Новак еще раз подчеркнул, что нефтедобывающие страны обсуждают вопрос о заморозке добычи нефти, а не экспорта.

"Экспорт это рынок, он зависит от нефтепереработки, мы всегда обсуждали добычу", - сообщил министр.

"Обсуждается не уровень экспорта, а уровень добычи. Поскольку у каждой страны, которая занимается добычей и продажей нефти, есть еще внутреннее потребление, во многом экспорт зависит от внутренней переработки. Все эксперты всегда считают и объемы добычи, и объемы потребления нефти в мире. Мы не будем и никогда не обсуждали экспорт", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...