Биржевые новости

17 марта 2016 г.  09:20

Когда Россия останется без чёрного золота

Нефть в России может закончиться в 2044 году, а снижаться добыча традиционных запасов начнет уже в 2020 году, рассчитали в Минприроды РФ.

Доказанных запасов нефти в России хватит только на 28 лет, сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в интервью "Российской газете".

По его словам, извлекаемые запасы нефти составляют около 29 млрд тонн. "Это те, которые теоретически можно извлечь из недр", - сказал министр. Он отметил, что добыча сырой нефти (без газового конденсата) в 2015 году предварительно составила около 505 млн тонн. "Если считать "в лоб" по этим цифрам, то открытых запасов хватит на 57 лет", - заявил С.Донской.

Однако, добавил министр, "объем доказанных запасов (о которых нам точно известно, где и сколько их, как извлекать), по оценкам экспертов, вдвое меньше, около 14 миллиардов тонн. По доказанным запасам обеспеченность добычи составит уже только 28 лет".

Глава МПР также отметил, что в общем объеме растет доля запасов трудноизвлекаемой нефти. "Ввод их в разработку связан с низкой экономической эффективностью и требует развития технологий. Пока по ним темпы отбора невелики. Без новых открытий добыча традиционных запасов начнет снижаться уже с 2020 года. Вырастет доля трудноизвлекаемой нефти, серьезно ухудшится экономика проектов. Именно поэтому геологоразведку мы останавливать не планируем", - сообщил С.Донской.

Как сказал министр, согласно заявлениям нефтегазовых компаний, в этом году критического снижения объемов геологоразведки не предвидится, "она прогнозируется на уровне 2015 года".


Статьи, публикации, интервью...