Биржевые новости

17 марта 2016 г.  10:28

Банк Англии не будет менять ставку в четверг - прогноз

Банк Англии сохранит базовую процентную ставку на текущем уровне в 0,5% годовых по итогам заседания, которое проходит 16-17 марта, прогнозируют опрошенные Bloomberg аналитики.

Таким образом, ставка останется на рекордно низкой отметке за всю историю существования британского ЦБ, установленной в марте 2009 года.

При этом повышается оценка вероятности снижения стоимости кредитования в текущем году: сейчас такой вариант прогнозируют 23% респондентов против всего 10% месяц назад. Такие изменения настроений обусловлены заявлением главы британского ЦБ Марка Карни, что у комитета по денежно-кредитной политике есть возможность для дальнейшего ослабления в случае необходимости.

Эксперты полагают, что хотя в настоящее время Банку Англии нет необходимости в этом, однако большие риски возникают на горизонте из-за предстоящего в июне референдума о сохранении членства страны в Европейском союзе (так называемый Brexit).

Большинство экономистов не прогнозируют изменения базовой процентной ставки Банком Англии до конца 2016 года. При этом никто из респондентов не ожидает, что она может вырасти раньше сентября этого года.

Средний прогноз аналитиков для ставки составляет 0,75% годовых в первом квартале 2017 года, 0,88% годовых - во втором квартале и 1% годовых - в третьем квартале.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...