Биржевые новости

17 марта 2016 г.  12:00

Кудрин: сложности с индексацией пенсий будут в ближайшие 2-3 года

В 2016 году федеральный бюджет будет исполнен с дефицитом 5,5% ВВП, считает экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин. И возможностей для проведения в таких условиях дополнительной индексации пенсий становится все меньше.

"Предыдущий прогноз бюджета был при $50 за баррель, дефицит планировался 3% ВВП. Дефицит будет 5,5% ВВП. Как провести в этих условиях дополнительную индексацию? Сегодня видим меньше возможностей для дополнительной индексации. У нас нет таких ресурсов", - сказал он, выступая на Пенсионном конгрессе в четверг.

Кроме того, А.Кудрин отметил, что сложности с индексацией пенсий будут в ближайшие 2-3 года.

По его мнению, государство должно увеличить стимулы для добровольного участия граждан в накоплении пенсий.

"Если в результате всех реформ, которые мы принимаем, у нас снизится элемент персонального добровольного накопления, скорее всего, это будет неудачная реформа. Любая реформа, которая будет проводиться, должна увеличить стимулы и возможности для добровольного накопления", - сказал А.Кудрин.

Он отметил, что в настоящее время коэффициент замещения доходов граждан при выходе на пенсию в России составляет 38%. В ближайшие 15-20 лет он снизится на 10%, он будет стабильно снижаться из-за демографической ситуации.

Даже если страховая часть будет ежегодно индексироваться на уровень инфляции, то коэффициент замещения всё равно будет снижаться.

"Если мы ставим задачу не отступать от нынешнего уровня коэффициента замещения, то мы должны будем увеличить бюджетный трансферт с 2,1% до 3% ВВП, он будет стабильно наращиваться, компенсируя недостаток ресурсов", - сказал А.Кудрин.

Отчислений должно быть больше, граждане должны накапливать, считает А.Кудрин.

"Даже если сохранить накопительный элемент и взять за основу, что доходность растет выше инфляции, то коэффициент замещения одинаково во всех сценариях будет снижаться примерно на ту же самую величину. Эта модель сама по себе не обеспечивает достойную пенсию и без накопительного элемента, и с накопительным элементом", - сказал А.Кудрин.

Однако сохранить накопительный элемент важно, поскольку он является серьезным инвестиционным ресурсом для развития экономики. В НПФах в настоящее время находится 1,7 трлн рублей пенсионных накоплений, всего накопления составляют около 3,7 трлн рублей, которые инвестированы в экономику.

А.Кудрин также отметил, что задачей государства должно быть достижение коэффициента замещения доходов граждан при выходе на пенсию на уровне 60%, включая добровольную часть пенсии.


Статьи, публикации, интервью...