Биржевые новости

17 марта 2016 г.  11:21

Индекс счастья: Дания на первом месте, Россия - на 56-м

Согласно исследованию ООН, Дания оказывается самой счастливой страной в мире. Один из его основных выводов нынешнего отчета World Happiness Report заключается в том, что страны с меньшим уровнем социального неравенства, как правило, более счастливы.

Это уже четвертое исследование уровня счастья и удовлетворенности жизнью в разных странах мира, сообщает BBC.

Отчет, составленный Сетью по выработке решений проблем устойчивого развития ООН (SDSN), - это анализ опросов тысячи человек в каждой стране, который ежегодно проводится институтом Гэллапа. Опрошенных просили оценить свою жизнь по десятибалльной шкале.

Исследователи выделили шесть основных категорий, определяющих уровень благополучия: ВВП на душу населения, социальная поддержка, ожидаемая продолжительность здоровой жизни, личные свободы, участие в благотворительности и представление об уровне коррупции.

В первую пятерку, кроме Дании, вошли Швейцария. Исландия, Норвегия и Финляндия. Все эти страны имеют хорошо развитую систему социального обеспечения.

Россия в этом рейтинге находится на 56-м месте. Несмотря на экономический кризис, за год она поднялась в рейтинге на 8 мест с 64-го места. США в этом списке – на 13-м месте, Германия - на 16-м, Великобритания – на 23-м, Китай – 83-й, Украина – на 123-м месте.

Замыкает список из 156 стран Бурунди, где продолжаются массовые волнения, периодически перерастающие в насильственные беспорядки. Она оказалась в рейтинге даже ниже Сирии, в которой в ходе гражданской войны за последние пять лет погибли более 250 тысяч человек.

В общем и целом наиболее счастливыми регионами являются Северная Америка, Латинская Америка, страны Карибского бассейна и Европы.

Южная Азия и Африка южнее Сахары оказались единственными регионами, где рейтинг благополучия оказался ниже пяти из десяти возможных.


Статьи, публикации, интервью...