Биржевые новости

17 марта 2016 г.  13:01

При цене на нефть $40 за баррель ВТБ прогнозирует в 2016 году небольшую прибыль

ВТБ в консервативном сценарии на 2016 год, предполагающем цену нефти марки Urals $40 за баррель и падение ВВП РФ на 1,2%, прогнозирует небольшую прибыль и рост стоимости риска выше 2%, сообщил журналистам зампред правления банка Герберт Моос в ходе телефонной конференции.

В оптимистичном сценарии банк заложил цену на нефть на уровне $50 за баррель и рост ВВП РФ на 0,5%. При таком сценарии ВТБ ожидает прибыль в 50 млрд руб.

"В оптимистическом сценарии, когда экономика начнет восстанавливаться, когда мы увидим контроль над инфляцией, восстановление цены на нефть и снижение ставки ЦБ, мы ожидаем, что наша прибыль составит около 50 млрд рублей. В консервативном сценарии, если экономика РФ покажет снижение, цена на нефть будет довольно низкой, а ЦБ не будет значительно снижать ключевую ставку, в этом случае группа покажет безубыточность, небольшой позитивный результат", - сказал Г.Моос.

Глава ВТБ Андрей Костин допускал, что в консервативном сценарии результат может оказаться близким к нулю.

"Прибыль в оптимистическом сценарии остается на уровне 50 млрд рублей, но мы считаем, что могут быть непредвиденные события, которые способны часть прибыли забрать, прежде всего, с точки зрения резервов. Многое будет зависеть для нас от динамики ключевой ставки, потому что для фондирования банка она имеет существенное значение. Поэтому мы остаемся в оптимистическом прогнозе на уровне 50 млрд рублей, но допускаем, что он может быть хуже, вплоть до нуля, если ситуация будет развиваться по негативному сценарию", - сказал на этой неделе журналистам глава ВТБ.

Г.Моос сообщил, что ВТБ в оптимистичном сценарии ждет роста кредитов в целом по рынку на 5-10%, в консервативном - от 0% до 5%. При этом сам ВТБ в оптимистичном портфеле планирует наращивать портфель юрлиц вместе с рынком, розничные кредиты - выше рынка. Прогнозы для консервативного сценария он не назвал.


Статьи, публикации, интервью...