Биржевые новости

17 марта 2016 г.  12:58

ЦБ установил манипулирование на рынках паев и облигаций для завышения стоимости активов НПФ "Стратегия"

Банк России установил факт манипулирования рынками паев ЗПИФН "Родные просторы" и облигаций ООО "Ротор", "Жилстрой", "СТП" на торгах ФБ ММВБ в период с января 2013 года по апрель 2015 года, совершенного с целью искусственно завысить стоимость активов, находящихся на балансе АО "НПФ "Стратегия" (Пермь), создать видимость успешной деятельности фонда и прибыльности его вложений, сообщается в пресс-релизе ЦБ РФ.

В операциях с ценными бумагами участвовали ООО "Ротор", "Жилстрой", "АВК", "Пермьтрансмеханизация", "ТСК-1", "Рентэк", ПАО "Промактив", а также П.В.Романова и Н.А.Иванов.

В рамках проверки было установлено, что все перечисленные организации, а также АО "НПФ "Стратегия" взаимосвязаны между собой и входят в одну группу юридических лиц - в Группу компаний "Стратегия", контролируемую несколькими физическими лицами - конечными владельцами долей/акций данных организаций. Физические лица, участвовавшие в торгах паями и облигациями и занимающие разные должности в организациях Группы компаний "Стратегия", состоят между собой либо в родственных, либо в профессиональных связях.

По мнению регулятора, характер и механизм выставления заявок на совершение сделок с паями и облигациями на бирже (зачастую идентичность ценовых уровней и объема), одни и те же участники рынков паев и облигаций, способствование постепенному увеличению цены (особенно очевидно такая тенденция наблюдалась в конце 2013, 2014 финансовых годов) свидетельствуют о наличии предварительного соглашения между вышеназванными лицами.

Действия, направленные на завышение стоимости активов, находящихся на балансе АО "НПФ "Стратегия", свидетельствуют о намерении ввести в заблуждение инвесторов и регулятора относительно цены и ликвидности паев и облигаций для достижения НПФ "Стратегия" обязательных нормативов путем размещения управляющими компаниями средств пенсионных резервов и инвестирования средств пенсионных накоплений НПФ "Стратегия" в паи и облигации.

Эти действия, совершенные по предварительному соглашению и приведшие к существенным отклонениям цены, спроса и предложения паев, цены облигаций, квалифицируются как манипулирование рынком.

В отношении лиц, принимавших участие в манипулировании рынками, применены меры, в том числе в соответствии с требованиями Кодекса об административных правонарушениях РФ.

В состав Группы компаний "Стратегия" входят также ООО "УК "Фракталь" и "УК "Магистраль", управляющие средствами пенсионных резервов и средствами пенсионных накоплений АО "НПФ "Стратегия". ЦБ отмечает, что действия управляющих компаний не всегда были обусловлены риск-ориентированным подходом к выбору торговой стратегии и объектов инвестирования, а также соблюдением истинных интересов вкладчиков и участников АО "НПФ "Стратегия". Зачастую сделки заключались в отсутствие экономической целесообразности.

Как считает ЦБ, при осуществлении доверительного управления средствами АО "НПФ "Стратегия" указанные управляющие компании руководствовались преимущественно интересами Группы компаний "Стратегия" и их выгодоприобретателей.

ЦБ РФ аннулировал лицензии на осуществление АО "НПФ "Стратегия" деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию.

Основанием для применения крайней меры воздействия послужили нарушения требований закона "О негосударственных пенсионных фондах" в части осуществления фондом деятельности, не предусмотренной законом, а также неоднократного в течение года нарушения требований к распространению, предоставлению или раскрытию информации, предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В связи с аннулированием лицензии ЦБ назначил временную администрацию по управлению НПФ "Стратегия".

Банк России возместит застрахованным лицам средства пенсионных накоплений в объеме и порядке, установленном законодательством РФ.

Согласно данным на сайте ЦБ, по состоянию на 1 октября 2015 года пенсионные резервы НПФ "Стратегия" составляли 2,6 млрд рублей, пенсионные накопления - 4,1 млрд рублей, его клиентами были 78,2 тыс. застрахованных лиц, участниками - 68,7 тыс. человек.


Статьи, публикации, интервью...