Биржевые новости

17 марта 2016 г.  14:14

Белоруссия готова к наращиванию сотрудничества с ЕС и ЕБРР - Лукашенко

После отмены экономических санкций Евросоюза в отношении Минска Белоруссия готова к более открытому диалогу с ЕС, заявил сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Аланом Пию в Минске.

"Сейчас ситуация изменилась, Беларусь может вести более открытый диалог с ЕС. Это хороший сигнал, фактор и для нас, и для вас. Есть возможность наращивать наше сотрудничество. Главное, что Беларусь к этому готова", - цитирует А.Лукашенко агентства БелТА.

По словам президента, деловые партнеры ценят Белоруссию за честность. Республика и впредь готова сотрудничать с ЕБРР на основе данного принципа.

"Мы не будем перед вами заискивать, не будем вас обманывать. Если мы взяли на себя обязательства, мы, чего бы нам это ни стоило, их выполним", - подчеркнул А.Лукашенко.

Он отметил, что ЕБРР всегда сотрудничал с Белоруссией даже в те времена, когда у страны были сложные отношения с ЕС и США. Общий объем инвестиций банка с 1992 года составил около 1,8 млрд евро.

В свою очередь А.Пию сказал, что банк уже проделал большую работу в Белоруссии и "готов сделать еще больше".

В рамках рабочего визита в Белоруссию А.Пию обсуждает с властями республики вопросы подготовки стратегии ЕБРР для страны на 2016-2019 годы. Проект этой стратегии банк планирует опубликовать в апреле.


Статьи, публикации, интервью...