Биржевые новости

17 марта 2016 г.  14:07

Путин: военная операция в Сирии стоила порядка 33 млрд руб., финансировалась из бюджета Минобороны

Финансирование операции в Сирии осуществлялось в основном за счет возможностей министерства обороны, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с военнослужащими, принимавшими участие в операции.

В основном, по словам главы государства, ее профинансировали из средств Минобороны, ранее заложенных в бюджет.

"Конечно, военная операция в Сирии потребовала и определенных затрат, однако основная их часть - это ресурсы министерства обороны, деньги министерства обороны, порядка 33 млрд рублей, ранее уже была заложено в бюджет самого министерства 2015 года на проведение учений и боевую подготовку. Мы просто перенацелили эти ресурсы на обеспечение группировки в Сирии", - сказал В.Путин.

Он также сообщил, что план по выводу части российского воинского контингента из Сирии был заранее согласован с президентом Башаром Асадом.

"Решение о выводе существенной части наших военнослужащих и техники согласовано с президентом Сирии Башаром Асадом, который был заранее информирован о наших планах и поддержал их", - заявил В.Путин.

Президент РФ также высказал удовлетворение тем, как показало себя российское вооружение в сирийской операции.

"Современное российское оружие достойно прошло испытание, и не на учебных полигонах, а в реальных условиях, в бою. Это самая строгая, самая суровая проверка", - сказал В.Путин.

Президент подчеркнул, что "такой опыт позволит нам вносить необходимые коррективы, повышать эффективность и надежность техники, создавать образцы оружия нового поколения, совершенствовать Вооруженные силы, наращивать их боевые возможности".

"Сама жизнь показала, что это гарантия надежной безопасности нашей страны. Мы должны помнить об угрозах, которые создаются, если мы вовремя чего-то не делаем, должны помнить об уроках истории, в том числе о трагических событиях начала второй мировой войны, Великой Отечественной, о том, чем обернулись тогда просчеты в военном строительстве и планировании, недостаток новой военной техники. Все нужно делать своевременно, а слабость, несобранность, упущения всегда опасны", - сказал президент.

В.Путин также отметил, что российские военные отразят любые атаки на военнослужащих группировки РФ в Сирии.

"Наши системы ПВО будут применяться по любым целям, которые мы сочтем угрозой для российских военнослужащих. Хочу подчеркнуть - по любым целям", - сказал В.Путин.

По его словам, Россия будет и впредь оказывать поддержку законному правительству Сирии, в том числе финансовую, поставками техники и вооружения, в обучении сирийских Вооруженных сил.

"Это - разведывательная поддержка, штабная помощь в планировании операций. И, наконец, это - непосредственная поддержка использования космической группировки, ударной и истребительной авиации", - сказал президент РФ.


Статьи, публикации, интервью...