Биржевые новости

17 марта 2016 г.  14:00

АСВ: в стадии ликвидации находится 26 НПФов с обязательствами 50 млрд руб.

В настоящее время в стадии ликвидации находится 26 негосударственных пенсионных фондов (НПФ) с объемом требований кредиторов на общую сумму 50 млрд рублей, сообщил заместитель генерального директора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников на Пенсионном конгрессе.

"Против них мы видим, по предварительной оценке, стоимость активов примерно 18,5 млрд рублей, то есть в среднем на уровне 30-37% - это показатель удовлетворения требований кредиторов. Если сравнивать с банками, ситуация примерно аналогичная", - сказал А.Мельников.

Он отметил, что всего у этих фондов 43 тыс. кредиторов.

"Мы проводим проверку каждого НПФа, который находится в состоянии банкротства, на предмет обстоятельств банкротства и выявления сомнительных сделок и нанесения ущерба кредиторам", - отметил А.Мельников.

По его словам, в прошлом году АСВ завершило проверку в трех фондах, и по каждому из них направило дела в правоохранительные органы с просьбой возбудить уголовные дела о преднамеренном банкротстве и хищении.

В прошлом году АСВ участвовало в работе 19 временных администраций в НПФах, где помогло Банку России сформировать реестры перед 1,6 млн человек на сумму 63 млрд рублей. Эти выплаты финансируются ЦБ РФ.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...