Биржевые новости

17 марта 2016 г.  13:44

СП уличила "РЖД" не в модернизации Транссиба и БАМа на деньги ФНБ, а в зарабатывании на депозитах

Счетная палата (СП) утверждает, что выделение ОАО "РЖД" 50 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на модернизацию Транссиба и БАМа было необоснованным.

Как говорится в видеоролике, распространенном в четверг пресс-службой СП, к концу 2015 года РЖД потратили на реконструкцию Восточного полигона Транссиба и БАМа 3,7 млрд рублей.

"Инспекторы выяснили, что на 30 из 88 строительных объектах работы вообще не велись, а на 9 участках, где они были приняты и оплачены, отсутствовала утвержденная проектная документация и разрешение на строительство", - отмечает СП.

При этом выделенные из ФНБ средства были размещены на банковских счетах и позволили монополии заработать на процентах 4,2 млрд рублей. "Выделение многомиллиардной суммы из ФНБ было необоснованным", - утверждает СП.

"У меня-то вопрос простой: зачем берете заранее, если не готовы? Сделайте передых, используйте те деньги, которые ранее брали", - цитируется в видеоролике глава СП Татьяна Голикова.

По мнению аудиторов, полученный РЖД доход необходимо также направить на развитие пропускной способности железнодорожных магистралей.

Первый отчет по результатам проверки расходования средств ФНБ "Российскими железными дорогами" был обнародован в октябре 2015 года. Тогда СП насчитало доход, который с марта по сентябрь получила монополия от размещения средств в банке ВТБ в 2,9 млрд рублей.

В соответствии с паспортом инвестпроекта, объем его финансирования составляет 562,4 млрд рублей, в том числе средства РЖД - 302,2 млрд рублей, взносы в уставный капитал из средств федерального бюджета - 110,2 млрд рублей и средства ФНБ - 150 млрд рублей. Средства ФНБ распределяются следующим образом: по 50 млрд рублей ежегодно с 2014 года до 2016 года.


Статьи, публикации, интервью...