Биржевые новости

17 марта 2016 г.  13:16

Правительство одобрило космическую программу до 2025 года

Правительство РФ в четверг одобрило федеральную космической программу на 2016-2025 годы с объёмом финансирования в 1 трлн 406 млрд рублей.

Все основные приоритеты в федеральной космической программе до 2025 года, несмотря на сокращение финансирования, сохранены, заявил в ходе обсуждения документа на заседании правительства вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"В условиях сокращения финансирования за счет той работы, которая началась по созданию государственной корпорации, в общем-то удалось сохранить все основные приоритеты", - сказал Д.Рогозин.

Он сообщил, что, "действительно, были приняты решения по сокращению типажей ракет-носителей, по унификации бортовых систем на космических комплексах".

"За счет внедрения перспективных цифровых технологий и математического моделирования ситуации, с которыми сталкивается космическая техника в околоземном пространстве, и за счет интеграции самих структур, прежде всего в области космического двигателестроения, удалось, несмотря на сокращение финансирования, сохранить такие важнейшие направления, как открытие задельных работ по созданию ракеты-носителя сверхтяжелого класса - то, чего у нас до сих пор не было, что было в Советском Союзе, и мы сейчас эту работу открываем", - сказал Д.Рогозин.

"Второе, конечно, - создание системы обслуживания космической группировки, орбитальной группировки", - добавил вице-премьер.

По словам Д.Рогозина, "мы в принципе ничего по дороге не растеряли". "Основные программы будут профинансированы в рамках федеральной космической программы", - сказал Д.Рогозин.


Статьи, публикации, интервью...