Новости экономики

17 марта 2016 г.  15:05

«Укртрансгаз»: Украина намерена до конца года договориться об импорте газа из Румынии

Украина намерена до конца 2016 года подписать договор об импорте природного газа из Румынии. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции президент компании «Укртрансгаз» Игорь Прокопив, передает ТАСС.

«Мы прекрасно понимаем, что реверс — это, в том числе российский газ, это излишек, который не нужен Европе и который возвращается на Украину по европейским ценам. Также мы прекрасно понимаем, что в случае полного прекращения подачи Россией газа в Европу, как мы это пережили в 2009 году, нам не удастся получать реверс в полном объеме. Он не прекратится полностью, но процентов 30-40 мы можем потерять», — сказал Прокопив. По его словам, Румыния способна экспортировать порядка 1-2 млрд кубометров газа.

«Мы уже сошлись во мнении с румынской стороной: будут отдельные газопроводы для поставок в одном и противоположном направлениях. В октябре 2016 года у них завершается срок контракта с «Газпромом». С того времени они уже смогут работать с нами», — отметил вице-президент компании Мирослав Хомко.

Прокопив также рассказал, что Болгария и Турция заинтересованы в закупке природного газа из ЕС и его транзите через территорию Украины. «Переговоры об этом состоятся в первых числах апреля», — уточнил он.


Статьи, публикации, интервью...