Биржевые новости

17 марта 2016 г.  14:42

Господдержка Наталки составит 9,95 млрд руб.

Правительство РФ утвердило господдержку трех инвестпроектов на Дальнем Востоке, в том числе строительства горнодобывающего и перерабатывающего предприятия на базе Наталкинского золоторудного месторождения, говорится в пресс-релизе Минвостокразвития РФ.

Общая сумма субсидий составит 10,18 млрд рублей, в том числе на Наталку - 9,95 млрд рублей.

Ранее вице-премьер РФ, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев сообщал, что эти средства планируется направить на строительство электроподстанции и ЛЭП "Усть-Омчуг - Омчак Новая" протяженностью 135 км. Деньги будут предоставляться в течение трех лет, в 2016 году субсидия может составить 1 млрд рублей.

По данным Минвостокразвития РФ, частные инвестиции в освоение Наталки достигнут 88,56 млрд рублей. Ожидается, что будет создано 1,93 тыс. рабочих мест, за 10 лет государство получит от предприятия 39,8 млрд рублей налогов и взносов.

Как сообщалось ранее, "Полюс Золото" планирует в 1-м квартале 2016 года завершить оптимизацию технологической схемы производственного процесса на Наталкинском месторождении, со 2-го квартала ожидается активизация строительства, а в части запуска компания продолжает ориентироваться на 2017 год (запуск Наталки переносился несколько раз).

После переоценки запасы Наталки оцениваются в 16,2 млн унций золота, ресурсы - 36,8 млн унций.

ПАО "Полюс Золото" - крупнейшая российская золотодобывающая компания. Разрабатывает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, а также в Якутии.

Помимо Наталки, субсидии получат ООО "Камчатский пивоваренный завод" на строительство пивоваренного завода (70 млн рублей) и ЗАО "Агротек Холдинг" для развития свиноводства в Камчатском крае (160 млн рублей).


Статьи, публикации, интервью...