Биржевые новости

17 марта 2016 г.  14:35

Глава Евросовета подтвердил непризнание Крыма российским

Председатель Европейского Совета Дональд Туск напомнил о связи европейских санкций против России с выполнением ею минских соглашений и призвал ее освободить украинскую летчицу и депутата Надежду Савченко.

"Мы продолжаем поддерживать дипломатические усилия, направленные на реализацию минских соглашений. Необходимы еще более решительные усилия. Наши экономические санкции против России по-прежнему связаны с полным выполнением минских соглашений", - заявил Д.Туск в четверг в Брюсселе.

Вместе с президентом Украины Петром Порошенко и главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером он выступил перед журналистами.

"Завтра исполняется два года с момента незаконной аннексии Крыма и Севастополя Российской Федерацией. Я заверил президента Порошенко, что наша политика непризнания останется неизменной", - отметил Д.Туск.

По его словам, со времени последней встречи с украинским президентом ЕС и Украина соблюдают свои обязательства.

Он сообщил, что стороны обсудили дело украинской летчицы Надежды Савченко, "которая все еще находится в незаконном заключении в России".

"Позвольте мне в связи с этим повторить призыв ЕС к ее немедленному освобождению, наряду с (Олегом) Сенцовым и всеми другими незаконно задержанными гражданами Украины", - заявил Д.Туск.

Президент Украины передал Дональду Туску список лиц, причастных к делу Надежды Савченко, в отношении которых предлагается ввести персональные санкции.


Статьи, публикации, интервью...