Биржевые новости

17 марта 2016 г.  16:14

Силуанов: просто так бюджетная система деньги сейчас не выделяет

Министерства и ведомства пока не довели лимиты бюджетных обязательств текущего года до бюджетополучателей, сообщил глава ведомства Антон Силуанов, выступая с лекцией в Финансовом университете при правительстве РФ.

"Мы в этом году частично ограничили себя в бюджетных тратах, ограничили где-то на 10% так называемые незащищенные статьи расходов. И не довели лимиты пока, пока еще не довели лимиты до бюджетополучателей", - заявил он.

"Мы говорим о более аккуратной работе с бюджетными деньгами с точки зрения авансирования, выделения средств под действующие контракты. Просто так бюджетная система деньги сейчас не выделяет, как это было в прошлые годы, сейчас более жесткий контроль за этими деньгами", - сказал министр.

Говоря о планах мобилизации дополнительных доходов, глава Минфина в первую очередь назвал приватизацию. "Мы начали продавать компании, которые, казалось бы, раньше были незыблемыми, до которых никогда не доходили наши решения об их продаже в частные руки", - заявил А.Силуанов.

Кроме того, Минфин, которому недавно были переданы ФТС и Росалкогольрегулирование, работает над повышением собираемости налогов, отметил министр.

"Очень много проблем вскрывается, когда мы начали заниматься алкогольным рынком, таможня тоже нуждается в улучшении процедур, и там есть большие резервы с точки зрения доходов", - сказал министр.

Стратегическая задача бюджетной политики - снизить дефицит с 3% ВВП, прогнозируемый при средней цене нефти $40 за баррель, до нуля.

"В нынешних условиях мы, безусловно, сейчас в правительстве начинаем готовить уже бюджетную политику на следующий период, 2017-2019 годы. Мы, как министерство финансов, видя вот эти все диспропорции, видя давление бюджетного дефицита на экономику, говорим о необходимости сокращения дисбаланса бюджета, сокращения дефицита с 3%, которые мы ожидаем при $40 за баррель, до сбалансированного бюджета. Конечно, это сразу сделать невозможно будет, для этого потребуется определенный период, и мы говорим о необходимости такой среднесрочной бюджетной стратегии как с точки зрения повышения доходной части бюджета, так и работы с расходными обязательствами, которые были накоплены за последние годы", - заявил А.Силуанов.

"Расходные обязательства у нас достаточно большие, избыточные, не соответствуют нашим новым возможностям. Если мы считаем, что цены на нефть, наши экспортные товары не будут сильно отличаться от ныне действующих, что, скорее всего, так и будет, то нам нужно подстраивать бюджет. Экономика, как мы говорим, подстроилась, платежный баланс подстроился, и бюджет нужно подстраивать, наши обязательства подстраивать. Правительство как раз этим делом занимается и будет готовить новые бюджетные параметры уже в новых условиях", - добавил глава Минфина.


Статьи, публикации, интервью...