Биржевые новости

17 марта 2016 г.  15:54

Госдума может принять закон об акционировании "Почты России" в весеннюю сессию

Закон об акционировании "Почты России" может быть принят в весеннюю сессию Госдумы, сообщил журналистам в четверг глава думского комитета по собственности Сергей Гаврилов.

"Законопроект на хорошей стадии готовности. Мы считаем, что компания выработала хорошую бизнес-модель, повысила эффективность. Нужно повысить их статус и возможности. Есть договоренность с руководством правительства, что мы выйдем на это решение в весеннюю сессию", - сказал С.Гаврилов.

Генеральный директор ФГУП "Почта Россия" Дмитрий Страшнов, выступая в Госдуме в четверг, сообщил, что "Почта России" готова к акционированию, и попросил депутатов принять решения, необходимые для реорганизации ФГУП в акционерное общество.

"Сегодня можно сказать, что та правовая форма, в которой мы существуем, не соответствует тем задачам, которые перед нами стоят. Мы до сих пор являемся ФГУПом с огромным рядом нюансов и ограничений, которых нет в отношении государственных акционерных компаний", - сказал Д.Страшнов.

Он отметил, что в рамках подготовки к акционированию "Почта России" проводит инвентаризацию всего имущества.

"С 2013 года в компании прошло несколько инвентаризаций, посчитали все объекты. Мы увидели в 2014-2015 годах около 5 тыс. объектов, которые раньше документально отсутствовали как объекты, принадлежащие "Почте России", - сообщил Д.Страшнов.

Он также отметил, что у "Почты России" пока нет планов по приватизации. "У нас в стратегии до 2021 года не стоит задач ни на приватизацию, ни на национализацию. Наша задача - построить эффективный бизнес из государственной компании, 100%-ным акционером которой является государство", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...