Биржевые новости

17 марта 2016 г.  17:02

Несмотря на ограничения Россия будет выходить с заимствованиями - Силуанов

Россия будет выходить на внешние рынки капитала, несмотря на ограничения, сказал министр финансов РФ Антон Силуанов в ходе открытой лекции в Финансовом университете при правительстве РФ.

РФ, не занимавшая на внешних рынках с 2013 года, планирует в 2016 году разместить еврооблигации на весь зафиксированный в бюджете объем - $3 млрд.

"Несмотря на все ограничения, мы все равно сейчас будем выходить с заимствованиями, рассматривать вопрос, когда это будет. Будем осуществлять наши плановые мероприятия по источникам финансирования дефицита бюджета", - заявил он.

Россия при низком долге и достаточно предсказуемой экономической политике выглядит среди развивающихся рынков как одна из привлекательных стран, отметил А.Силуанов.

"Европейские финансисты и банкиры с удовольствием хотели бы вложить деньги из отрицательных процентных ставок, которые есть в этих странах, под хорошие проценты в российские долговые бумаги. Но есть определенные ограничения, американские и европейские власти не рекомендуют участвовать в размещениях РФ. Хотя наши облигации абсолютно надежны и имеют хорошую доходность", - указал министр.

Он отметил, что санкции и ограничения делают больно не только РФ, но и европейским и американским инвесторам и "не понятно еще, кому больнее".

Как сообщалось ранее, чиновники Еврокомиссии рекомендуют европейским банкам не участвовать в предстоящей сделке по размещению российских еврооблигаций вслед за Минфином США, который предостерег американские банки от участия в размещении российских бумаг.

Санкционные правила прямо не запрещают банкам участвовать в организации размещения суверенных бумаг РФ, однако чиновники опасаются, что средства от продажи евробондов могут быть использованы для оказания помощи компаниям, находящимся под финансовыми санкциями США и ЕС.

Глава ВТБ Андрей Костин в среду заявил, что российские банки, включая "ВТБ Капитал", готовы заняться размещением суверенных евробондов РФ. По его мнению, размещение может состояться, несмотря на политическое давление.

Директор департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина Константин Вышковский говорил "Интерфаксу", что Минфин выберет организаторов суверенных еврооблигаций в первой половине марта.

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин считает целесообразным выйти с суверенными внешними заимствованиями, хотя они и будут стоить для РФ дороже.

"Я высказывал раньше свое мнение, что будет очень сложно. Я сомневался, что правительство на это пойдет, но правительство создает новую практику в условиях санкций пойти на сложный эксперимент. Безусловно, есть рынки, инвесторы, которые могут пойти на это. Конечно, это будет дороже, чем обычно. Но когда-то это надо будет сделать", - сказал он журналистам.


Статьи, публикации, интервью...