Биржевые новости

17 марта 2016 г.  18:02

Депутаты КПРФ предлагают запретить офшорам приватизировать госимущество

Депутаты фракции КПРФ во главе с председателем комитета Госдумы по собственности Сергеем Гавриловым внесли в Думу законопроект о запрете офшорным компаниям приватизировать госимущество.

Поправки в закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" предусматривают, что покупателями приватизируемого государственного и муниципального имущества (акций акционерных обществ, объектов недвижимого имущества, земельных участков) не могут стать офшорные компании и российские юридические лица, прямо или косвенно контролируемые офшорными компаниями.

По мнению авторов законопроекта, его положения будут способствовать проведению амнистии капиталов, так как капитал, находящийся в офшорной юрисдикции, можно будет использовать для приватизации только в случае его возвращения в РФ.

Законопроект также расширяет перечень лиц, которые не имеют права совершать сделки, влекущие за собой установление контроля над стратегически значимыми хозяйственными обществами. К этим лицам, помимо иностранных государств и международных организаций, предлагается отнести офшорные компании и контролируемые ими юридические лица.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...